Наисс

102

(Naissus) — город послетраяновского времени, в верхней Мезии. Со времен Диоклетиана столица Дардании. Место рождения Константина Великого. Разрушенный Аттилою, Н. Был восстановлен Юстинианом, под именем Наиссополь, в византийское время он назывался Нис. Ныне на его месте крепость г. Ниш (см.)..

Значения в других словарях
Наини-Тал

(Naini-Tal) — санитарная станция в округе Камаон индобританских северо-западных провинций, у склона Гималаев, на высоте 1945 м над ур. Моря, с военным госпиталем для 350 европейцев. Обыкновенно около 8000 жит., но летом, когда сюда переходит администрация сев.-зап. Провинций — значительно больше.. ..

Наир

Дравидское племя в южн. Индии на Малабарском берегу, исповедующее индуизм и принадлежащее к касте шудра. В его обычаях заметны следы матриархата. Наследство передается лишь по женской линии. Н. Женятся около десятилетнего возраста, но муж никогда не живет вместе с женой. Такое сожительство считается в высшей степени неприличным. Муж доставляет жене одежду, украшения и пищу, но она продолжает жить в доме своих родителей, а после их смерти — у своих братьев, и заводит связь с каким-нибудь другим л..

Найденов

Псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В 1869 г. (?) в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 г. Пьесой "Дети Ванюшина". Из позднейших пьес пользуются известностью "Богатый человек" и "Авдотьина жизнь" (напеч. В IV сборнике "Знания", 1905). Первый том "Пьес" Н. Издан "Знанием" в 1904 г. Н. — почти исключительно бытописатель купеческой жизни. Он изображает ее прежде всего в тех остатках и пережитках "темного царства", которые заметно..

Найденов (С. А. Алексеев)

— псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В 1869 г. (?) в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 г. Пьесой "Дети Ванюшина". Из позднейших пьес пользуются известностью "Богатый человек" и "Авдотьина жизнь" (напеч. В IV сборнике "Знания", 1905). Первый том "Пьес" Н. Издан "Знанием" в 1904 г. Н. — почти исключительно бытописатель купеческой жизни. Он изображает ее прежде всего в тех остатках и пережитках "темного царства", которые замет..

Дополнительный поиск Наисс Наисс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наисс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наисс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа