Нечаев Александр Петрович

66

Писатель. Род. В 1870 г., окончил курс спб. Университета по историко-филологическому факультету, после чего слушал лекции на естественном факультете. В 1897 г. Получил звание приват-доцента и начал чтение лекций по психологии в спб. Унив. В 1900 г. Был командирован на парижский психологический конгресс, где выступил с докладом. "Ueber die Gedächtnissentwickelung bei Schulkindern". Читал психологию на педагогических курсах военно-учебного ведомства. В 1900 г. Основал при спб. Университете психологический кабинет. В 1902 г., уйдя из университета (вследствие столкновения с проф. А. И. Введенским), основал лабораторию экспериментальной педагогической психологии при педагогическом музее, в Петербурге. При его ближайшем участии в 1904 г.

Были основаны первые в России педологические курсы (для изучения человека, как предмета воспитания). Пропагандируя идею экспериментально-психологического обоснования педагогики, Н. Читал публичные лекции в Петербурге и провинции, руководил, по приглашению земств, общеобразовательными учительскими курсами в нескольких городах, сотрудничал в журналах. С 1904 г. Состоит председателем комиссии имени К. Д. Ушинского при спб. Педагогическом обществе и редактором отдела педагог. Психологии в журнале "Вестник психологии, крим. Антроп. И гипнотизма". Сочинения Н., изданные отдельно. "Современная экспериментальная психология в ее отношении к вопросам школьного обучения" (СПб., 1901), "Наблюдения над развитием интересов и памяти в школьном возрасте" (СПб., 1901), "Труды по эксперим.

Педагогической психологии" (СПб., 1902), "Очерк психологии для воспитателей и учителей" (СПб., 1903, 2-е изд. 1904), "Ассоциация сходства" (СПб., 1905), "Ueber Memorieren" (Берлин, 1902), "Ueber Auffassung" (Берл., 1904)..

Значения в других словарях
Нехрущ

(Rhizotrogus solstitialis) — жук из семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae), называемый также хрущом июньским (см.).. ..

Нечаев Александр Павлович

Ученый натуралист. Род. В 1866 г. В 1887 г. Поступил в спб. Университет, где занимался сначала на историко-филологическом и юридическом факультетах, а потом на естественном отделении физико-математического факультета. В 1890 г. Был исключен за участие в беспорядках. Окончил курс в дерптском университете, где занимался химией и минералогией. Многие из напечатанных в разное время статей его вошли в состав книг. "Между огнем и льдом" (2-е издание), "В царстве воды и ветра", "Картины родины" и "Почв..

Нечаев Алексей Васильевич

Геолог, род. В 1864 г. Окончил казанский университет в 1887 г. И был оставлен для приготовления к профессорскому званию. В 1889 г. Назначен хранителем геологического кабинета каз. Унив. В 1895 г., по защите магистерской диссертации, утвержден в звании приват-доцента. В 1898 году защитил докторскую диссертацию, а в мае 1899 года назначен экстра-ординарным профессором казанского университета по кафедре минералогии. В том же году избран ординарным профессором на кафедру геологии и минер. В киевском..

Нечаев Василий Васильевич

— писатель. Родился в 1861 г. Окончил курс в московском университете по историко-филологическому факультету. Состоит на службе в московском архиве министерства юстиции. В "Описании документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции", поместил статьи, составленные на основании архивных материалов. " Дела следственных о раскольниках комиссий в XVIII в." (кн. VI, 1889) и "Раскольническая контора, 1725—1764" (кн. VII, 1890).. ..

Дополнительный поиск Нечаев Александр Петрович Нечаев Александр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нечаев Александр Петрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нечаев Александр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа