О'Коннель (дополнение к статье)

237

(Даниэль) — Его письма издал Fitzpatrick. "The political and private correspondence of D. O'Connel" (Лонд., 1888). См. John O'Connel (его сын), "Life and speeches of D. O'C." (Дублин, 1846— 47). С. В. Л — ова, "Д. O'K." ("Рус. Мысль", 1900, № 10 — 11). Lefevre, "Peel and O'C." (Л., 1887). Dunlop, "Daniel O'C." (Л., 1900). В. В — в..

Значения в других словарях
О'Донован Росса (дополнение к статье)

(Иеремия) — ирландский революционер. В 1890-х годах вновь переселился в Америку, и с 1898 г. Состоит на городской службе в Нью-Йорке. Политическая его деятельность, по-видимому, закончена.. ..

О'Коннель

I(Даниэль O'Connel, 1775 — 1847) — знаменитый ирландский патриот. Принадлежал к старинному ирландскому роду, обедневшему во время войн с Англией. По окончании курса в школе города Корка О'К. Отправлен был, для дальнейшего образования, во французские иезуитские коллегии. Из Франции, переживавшей в то время великую революцию, молодой ирландец вынес на всю свою жизнь глубокую антипатию к насилию, анархии и всякого рода демагогическим движениям. В своей борьбе с английским правительством О'К. Постоя..

О'Коннор

(Feargus Edward O'Connor, 1796 — 1855) — ирландский адвокат, вождь английских чартистов (см.). Попытки О'Коннора стать во главе католической лиги, основанной по мысли О'Коннеля, оказались неудачными. Он вынужден был уехать в Англию, где им основан был орган партии чартистов "Northern Star". В 1848 г. Он председательствовал на знаменитом лондонском митинге своей партии. В парламенте О'Коннор обращал на себя внимание своими несдержанными, эксцентрическими манерами. В 1853 г. Он был признан душевно..

О'Меара

(Барри-Эдвард O'Meara, 1780 — 1836) — врач Наполеона I на острове св. Елены. Был хирургом в британском флоте и в 1815 г. Находился на "Беллерофонте", на котором искал убежища император. При переезде из Рошфора в Плимут О. Оказал помощь многим французским офицерам, вследствие чего император предложил ему сопровождать его на остров св. Елены. О. Три года верно служил пленнику, но поссорился с губернатором Гудсоном Лоу и 25 июля 1818 г. Принужден был оставить остров. Опубликование дневника. "Napole..

Дополнительный поиск О'Коннель (дополнение к статье) О'Коннель (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Коннель (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Коннель (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа