Оба

292

(Obâ) — богиня холеры у индийских племен, обитающих в джунглях Бенгалии, близ Мирзапура. То же, что мари (см.)..

Значения в других словарях
Оахака, штат

(Oajaca, Oaxaca, Guaxaca) — штат в республике Мексика. 86944 кв. Км. Поверхность по большей части волнообразная и во многих местах гористая. Один из наилучше обработанных штатов Мексики. Реки не судоходны. Главная, Альварадо, берет начало в центре штата и впадает в озеро в Веракруце, реки Рио-Гранде и Рио-Верде впадают в Тихий океан. Климат прохладный, здоровый на нагорье, очень жаркий на Тегуантепекском перешейке, особенно на склоне к Тихому океану. Почва очень плодородна. Главные произведения...

Оаху

(Oahu, Owahu, Woahu) — остров Гавайского архипелага в Тихом океане, второй по величине (1680 кв. Км.), по населению первый (в 1890 г. 31194 жителя). Берега О. Окаймлены коралловыми рифами. Хороших гаваней две — у Гонолулу, и Жемчужная гавань у Эвы. О. Прорезывается двумя параллельными вулканическими цепями гор, до 1230 м. Высотой. Скотоводство, возделывание хлопчатника, сахарного тростника, индиго, кокосовой пальмы.. ..

Обабок

Этим именем называют в некоторых местах России (например в Псковской и Новгородской губерниях) известный гриб березовик (см.) или подберезовик.. ..

Обада

(aubade от провансальского "alba" или теперешнего "aube" = утренняя заря) — утренняя песня, в противоположность вечерней (серенаде). См. П. Рунге, "Die, Sangesweisen der Kolmarer Handschrift" (1896).. ..

Дополнительный поиск Оба Оба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа