Обаясныки

224

(миф.) — так местами в правобережной Малороссии называют змеев-летавцев. Если сильно горюют по умершему, то последний обращается в злого духа О. И по ночам летает к горюющему. Этот демон более известен под именем летавца. О нем упоминает Иннокентий Гизель. Поверье об О. Примыкает к обширному циклу сказаний о женихе-мертвеце (тема, разработанная в балладе Бюргера "Ленора"). Специальные монографии о женихе-мертвеце — профессора Созоновича (на русском языке) и профессора Шишманова (на болгарском языке). О О.-летавцах см. В ст. Падбереского в "Zbior Wiadomósci do antrop. Krajowej" (IV, 9) и в "Трудах" Чубинского (I, 193). Любопытно само слово О., в котором сохранилось древнеславянское слово обавити, обаяти, в значении околдовать (первоначально — оговорить, incantare).

В старинных русских памятниках (напр. В Азбуковниках) встречается близкий термин — обаяници, в значении колдунов.Н. С-в..

Значения в других словарях
Обада

(aubade от провансальского "alba" или теперешнего "aube" = утренняя заря) — утренняя песня, в противоположность вечерней (серенаде). См. П. Рунге, "Die, Sangesweisen der Kolmarer Handschrift" (1896).. ..

Обаре

(Louis-Gabriel-Galdérinc Aubaret) — французский ориенталист, род. В 1825 г. Первоначально служил во флоте, затем был консулом в Бангкоке, Скутари, Смирне, Рущуке, делегатом Франции в комиссии по определению границ Сербии (1878) и комиссаром по организации управления Восточной Румелии (1880). Главные его труды. "Vocabulaire français-annamite et annamite-français" (1861), "Histoire et description de la Basse-Cochin-chine" (1863, перевод с китайского), "Grammaire de la langue annamite" (1864), "Cod..

Обва

Река Пермской губернии, правый приток Камы. Берет начало в Оханском уезде, близ границы Вятской губернии, орошает уезды Оханский, Соликамский и Пермский и после 200-верстного течения впадает в Каму около Слудской пристани. Ширина русла от 30 до 60 саженей, глубина от 1 до 6 аршин. В сухое лето в О. Образуются отмели. Течение средней быстроты, дно иловатое, а местами песчаное и хрящеватое. Берега глинистые, открытые и луговые, местами низменны, местами полого возвышаются, в особенности левый бере..

Обвал

Пологий спуск в крепостной ров или подъем из него на вершину крепостной ограды, устраиваемый минными взрывами или артиллерийским огнем осаждающего посредством разрушения (бреширования) ограждающих ров каменных стен (контрэскарповой или эскарповой), после чего сползают в ров и те земляные массы, которые поддерживаются этими стенами. Уничтожая вертикальные преграды крепостной ограды, О. Существенно облегчает штурм. Однако, без непомерной траты времени О. Редко удается дать ширину более 10 саженей,..

Дополнительный поиск Обаясныки Обаясныки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обаясныки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обаясныки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа