Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности

207

(Courbes enveloppe, Surface enveloppe. Courbes et surfaces enveloppée). — Уравнение всякой плоской кривой заключает в себе, кроме координат ее точек, еще коэффициенты и другие постоянные величины, которые называются ее параметрами. При изменении параметров изменяется положение кривой на плоскости, размеры ее и даже вид. Когда мы будем непрерывно изменять один из параметров, то кривая будет изменять свое положение на плоскости. Если при этом все последовательные положения движущейся кривой будут касательны к некоторой неподвижной кривой, то последняя называется О. Или огибающей кривой, а движущаяся кривая называется обвертываемой или огибаемой. Если в уравнении какой-либо поверхности будем непрерывно изменять какой-либо параметр и если все различные положения поверхности будут касательны к некоторой постоянной поверхности, то последняя называется О.

Поверхностью, а подвижная — обвертываемой.Д. Б..

Значения в других словарях
Обвалы

Более или менее значительных масс горных пород — происходят наичаще под влиянием размывающей деятельности подземных источников, но иногда и вследствие подмыва берегов рекой или морем. Существенное отличие О, от происходящих вследствие однородных причин оползней заключается в том, что оторвавшаяся масса породы не сползает по склону, а, опрокидываясь быстро обрушивается вниз, причем первоначальное положение обвалившихся пластов является совершенно нарушенным. Гейм различает О. Скал, О. Осыпей, сме..

Обвертка

Или поволока — см. Соцветие.. ..

Обвинение перед уголовным судом

Т. Е. Выяснение фактических оснований к уголовному преследованию обвиняемого и всех обстоятельств, влияющих на определение признаков преступления и меры виновности обвиняемого в совершении его — возбуждается и поддерживается или в интересах частного лица, или в интересах публичных. В первом случае частное лицо, потерпевшее от преступления, является полным распорядителем О. И может или вовсе не возбуждать О., или отказаться от него в дальнейшем ходе процесса. В древности такой порядок О. Был норм..

Обвинитель

См. Частный обвинитель и Прокурор.. ..

Дополнительный поиск Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа