Обвинение перед уголовным судом

260

Т. Е. Выяснение фактических оснований к уголовному преследованию обвиняемого и всех обстоятельств, влияющих на определение признаков преступления и меры виновности обвиняемого в совершении его — возбуждается и поддерживается или в интересах частного лица, или в интересах публичных. В первом случае частное лицо, потерпевшее от преступления, является полным распорядителем О. И может или вовсе не возбуждать О., или отказаться от него в дальнейшем ходе процесса. В древности такой порядок О. Был нормальным. Даже самые тяжкие преступления преследовались в интересах частных лиц. Затем количество преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, мало-помалу уменьшается и в настоящее время этот порядок применяется лишь к незначительному числу уголовных дел, которые возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего, и могут оканчиваться примирением (см.

Частное обвинение и Частный обвинитель). Во втором случае государство преследует преступления не в интересах частного лица, а в интересах публичных, принимая на себя борьбу с преступником независимо от воли потерпевшего. Самое возбуждение О. И обличение обвиняемого перед судом возлагается при этом или на частное лицо, как обязанность по отношению к государству, от исполнения которой нельзя отказаться, или на органы правительства. В обвинительном процессе О. Возлагается обыкновенно на частных лиц, и только в делах, непосредственно затрагивающих интерес государства — на органы правительства (см. Обвинительный процесс). В розыскном процессе О., как во время предварительного производства, так и при рассмотрении дела судом, возлагается на суд.

Наконец, в современном следственно-состязательном процессе О. Возбуждается или частным лицом, или органом правительства. В период предварительного следствия доказательства, подтверждающие обвинение, собираются следователем, а представитель обвинительной власти только наблюдает за его действиями и делает ему необходимые указания. В период предания суду и судебного разбирательства О. Поддерживается представителем обвинительной власти. Новейшими процессуальными кодексами Западной Европы (например в Австрии) введен институт субсидиарного О. Потерпевшему предоставляется право участия в О. Наряду с государственным обвинителем, и сверх того — право возбуждать и поддерживать обвинение в тех случаях, когда государственный обвинитель не возбуждает преследования или отказывается от О.

См. Le Sellyer, "Action publique et privée". Mangin, "Action publique". Janka, "Staatliches Klagmonopol".А. С. Л..

Значения в других словарях
Обвертка

Или поволока — см. Соцветие.. ..

Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности

(Courbes enveloppe, Surface enveloppe. Courbes et surfaces enveloppée). — Уравнение всякой плоской кривой заключает в себе, кроме координат ее точек, еще коэффициенты и другие постоянные величины, которые называются ее параметрами. При изменении параметров изменяется положение кривой на плоскости, размеры ее и даже вид. Когда мы будем непрерывно изменять один из параметров, то кривая будет изменять свое положение на плоскости. Если при этом все последовательные положения движущейся кривой будут ..

Обвинитель

См. Частный обвинитель и Прокурор.. ..

Обвинительный акт

(indictment, Anklageschrift, acte d'accusation) — письменное изложение предъявляемого суду обвинения, по которому подсудимый предается уголовному суду. Сообразно устройству в уголовном процессе органов обвинения и отношения их к органам судебной власти изменяется характер О. Акта, его содержание, а также порядок его составления. В уголовных процессах, давших наибольшее развитие обвинительным формам (Англия, Шотландия, Америка, Австрия), О. Акт служит выражением требования обвинителя о судебном р..

Дополнительный поиск Обвинение перед уголовным судом Обвинение перед уголовным судом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинение перед уголовным судом" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинение перед уголовным судом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа