Обвинитель

249

См. Частный обвинитель и Прокурор..

Значения в других словарях
Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности

(Courbes enveloppe, Surface enveloppe. Courbes et surfaces enveloppée). — Уравнение всякой плоской кривой заключает в себе, кроме координат ее точек, еще коэффициенты и другие постоянные величины, которые называются ее параметрами. При изменении параметров изменяется положение кривой на плоскости, размеры ее и даже вид. Когда мы будем непрерывно изменять один из параметров, то кривая будет изменять свое положение на плоскости. Если при этом все последовательные положения движущейся кривой будут ..

Обвинение перед уголовным судом

Т. Е. Выяснение фактических оснований к уголовному преследованию обвиняемого и всех обстоятельств, влияющих на определение признаков преступления и меры виновности обвиняемого в совершении его — возбуждается и поддерживается или в интересах частного лица, или в интересах публичных. В первом случае частное лицо, потерпевшее от преступления, является полным распорядителем О. И может или вовсе не возбуждать О., или отказаться от него в дальнейшем ходе процесса. В древности такой порядок О. Был норм..

Обвинительный акт

(indictment, Anklageschrift, acte d'accusation) — письменное изложение предъявляемого суду обвинения, по которому подсудимый предается уголовному суду. Сообразно устройству в уголовном процессе органов обвинения и отношения их к органам судебной власти изменяется характер О. Акта, его содержание, а также порядок его составления. В уголовных процессах, давших наибольшее развитие обвинительным формам (Англия, Шотландия, Америка, Австрия), О. Акт служит выражением требования обвинителя о судебном р..

Обвинительный процесс

(состязательный)есть один из основных типов уголовного процесса. Сущность его, по определению Винера, заключается в споре о праве двух равноправных сторон перед третьим лицом — судьей. Возбуждая и поддерживая обвинение, частное лицо в обвинительном процессе действует в публичном интересе, a судья стремится, при помощи сторон, к открытию материальной истины. В этом сказывается с одной стороны отличие обвинительного процесса от сходного с ним по внешности искового гражданского процесса, с другой —..

Дополнительный поиск Обвинитель Обвинитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинитель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа