Обвинительный акт

228

(indictment, Anklageschrift, acte d'accusation) — письменное изложение предъявляемого суду обвинения, по которому подсудимый предается уголовному суду. Сообразно устройству в уголовном процессе органов обвинения и отношения их к органам судебной власти изменяется характер О. Акта, его содержание, а также порядок его составления. В уголовных процессах, давших наибольшее развитие обвинительным формам (Англия, Шотландия, Америка, Австрия), О. Акт служит выражением требования обвинителя о судебном разрешении возбуждаемого им обвинения, посредством постановки уголовного приговора. Сообразно этому О. Акт является единственным формальным основанием для предания заподозренного суду и определяет пределы исследования дела на судебном (главном) следствии.

В уголовных процессах французского типа, ограничивающих свободу действий органов обвинительной власти и подчиняющих их, в отношении деятельности по преданию суду, органам власти судебной. О. Акт является не единственным основанием предания суду. По делам наибольшей важности для признания за ним процессуальной силы требуется определение о предании суду, постановляемое органом судебной власти (судебной палатой). Содержание О. Акта обнаруживает большое разнообразие. Так, в Англии, О. Акт заключает в себе только сущность тех действий обвиняемого, в которых выразилась его преступность, с указанием его прозвища и профессии, имени потерпевшего, времени и места совершения преступного деяния. Затем указывается, что подсудимый за нарушение мира королевы предается суду такого-то суда.

Так как в английском О. Акте не излагаются основания обвинения и подсудимый может быть им обвиняем только в одном преступном деянии, то краткость — неизбежное его свойство, несколько нарушаемое дозволением употреблять различные варианты, определяющие преступное действие (например предъявляется обвинение в краже или в присвоении). Как на особенность, характеризующую О. Акт в Англии, следует указать еще на то, что, в противность французской системе, по английскому праву одна и та же группа деяний может послужить поводом к составлению нескольких обвинительных актов, например в случае одновременного учинения подсудимым, по отношению к разным лицам, убийства, покушения на убийство и причинения телесных повреждений.

Содержание О. Акта по французскому праву значительно шире. Он составляется генеральным прокурором, после постановления палаты о предании подсудимого суду, и должен заключать в себе обозначение. 1) свойства преступного деяния, служащего основанием обвинения и 2) события и всех обстоятельств, служащих к увеличению или уменьшению наказания, причем заподозренный должен быть поименован и описан с надлежащей ясностью. Заключением О. Акта служит формула. Такой-то обвиняется в совершении такого-то преступления, сопровождавшегося такими-то обстоятельствами. Французские О. Акты часто составляются прокуратурой с пренебрежением к правам и интересам подсудимого и носят на себе следы страстности, под влиянием которой обвинение излагается обыкновенно как вполне доказанное, а подсудимый изображается вполне изобличенным.

Немало обращается при этом внимания и на само изложение О. Акта. Посредством соответствующей группировки собранного предварительным исследованием материала, а также картинностью изложения составители рассчитывают самым чтением его произвести благоприятное, в смысле обвинения, впечатление на судей. В австрийском процессе О. Акт составляется обвинителем, которым и вносится прямо следственному судье, производившему следствие, а если оно не производилось — то президенту совещательной камеры, от которых затем и получает дальнейшее движение, или поступает, путем обжалования, во вторую судебную инстанцию. О. Акт, независимо от указания личности подсудимого и суда, рассмотрению которого подлежит дело, должен, по австрийскому праву, заключать в себе.

1) изложение всех обстоятельств дела, относящихся к предмету обвинения и могущих влиять на квалификацию деяния, 2) квалификацию деяния и 3) законы, под которые подводится деяние, и которыми определяется подсудность. Германский устав уголовного судопроизводства по вопросам о предании суду поставил лиц прокурорского обвинения в большую зависимость от суда, чем австрийский устав уголовного судопроизводства. Это оказало влияние и на деятельность прокуратуры по составлению О. Акта. В Германии не прокуратура, а суд, по окончании предварительного следствия, решает вопрос о том, должно ли быть открыто главное производство, или же обвиняемый должен быть освобожден от преследования. Прокурор только предлагает суду об открытии главного следствия, посредством внесения О.

Акта. В О. Акте означается поставляемое в вину обвиняемого деяние, с указанием законных его признаков и применимого к нему уголовного закона, а также доказательств и суда, в котором должно иметь место главное следствие. По уголовным делам, подлежащим производству в имперском суде, в суде присяжных или в ландсгерихте, в О. Акте приводятся, кроме того, существенные результаты произведенных исследований. Наши судебные уставы 20 ноября 1864 г., приняв в основных чертах французскую систему предания суду, установили и в отношении О. Акта порядок вещей, близко подходящий к французскому. По уставу уголовного судопроизводства (ст. 520), в О. Акте должно быть означено. 1) событие, заключающее в себе признаки преступного деяния.

2) время и место совершения его, насколько это известно. 3) звание, имя, отчество, фамилия или прозвище лица обвиняемого. 4) сущность доказательств и улик и 5) определение по закону, какому именно преступлению соответствуют признаки рассматриваемого деяния. К обвинительному акту прилагается составленный прокурором список лиц, вызываемых со стороны обвинения к судебному следствию (ст. 521). По делам, производящимся в порядке частного обвинения, О. Акт заменяется жалобой частного обвинителя (ст. 526). У единоличных наших судей особого обряда предания суду не существует и никакого О. Акта не составляется. Постановления закона нашли дальнейшее развитие в разъяснениях сената, который, между прочим, высказал, что для предания суду достаточно фактов, выясняющих "вероятность" вины (69, 877), что при составлении его надлежит избегать излишних подробностей дела (68, 829) и что в нем надлежит означать только род преступления, а не вид его и степень (67, 263).

В нашей литературе процессуальное значение О. Акта определяется тем, что через посредство его подсудимый узнает окончательно сформулированное против него обвинение и таким образом ставится в необходимые условия для дальнейшей состязательной борьбы. Велико также процессуальное значение О. Акта для деятельности обвинителя и суда. Для обвинителя О. Акт устанавливает пределы обвинения, далее которых он не может идти в своих требованиях, а для суда и его председателя определяет границы судебного следствия и приговора. Хотя, в уклонение от этого, наш действующий процессуальный кодекс и дозволяет суду ставить вопросы о не предусмотренных в О. Акте преступных деяниях, но лишь настолько, насколько вновь обнаруженные деяния подвергают по закону наказанию не более строгому, чем деяние в О.

Акте определенное (ст. 752). О. Акт у нас (в отличие от французского порядка) не допускает отдельного обжалования и может быть обжалован только совместно с состоявшимся приговором. Ср. К. К. Арсеньев, "Предание суду" (1870). H. Буцковский, "О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной" (1867). Ст. В. Жуковского в "Журнале Гражданского и Уголовного Права" (1876, № 5).В. С-ий..

Значения в других словарях
Обвинение перед уголовным судом

Т. Е. Выяснение фактических оснований к уголовному преследованию обвиняемого и всех обстоятельств, влияющих на определение признаков преступления и меры виновности обвиняемого в совершении его — возбуждается и поддерживается или в интересах частного лица, или в интересах публичных. В первом случае частное лицо, потерпевшее от преступления, является полным распорядителем О. И может или вовсе не возбуждать О., или отказаться от него в дальнейшем ходе процесса. В древности такой порядок О. Был норм..

Обвинитель

См. Частный обвинитель и Прокурор.. ..

Обвинительный процесс

(состязательный)есть один из основных типов уголовного процесса. Сущность его, по определению Винера, заключается в споре о праве двух равноправных сторон перед третьим лицом — судьей. Возбуждая и поддерживая обвинение, частное лицо в обвинительном процессе действует в публичном интересе, a судья стремится, при помощи сторон, к открытию материальной истины. В этом сказывается с одной стороны отличие обвинительного процесса от сходного с ним по внешности искового гражданского процесса, с другой —..

Обвинки

Лучшая порода вятских лошадей, происходящая от лифляндских доппельклеперов, распложенных, по приказанию Петра Великого, в Пермской губернии, в имениях Строгановых, по реке Обве. Малорослы, крепки, красивы, статны, большею частью каурой масти, с ремнем во всю спину. В езде довольно скоры, не знают устали, но в извоз не годятся, так как более 15 пудов не поднимают.. ..

Дополнительный поиск Обвинительный акт Обвинительный акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинительный акт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинительный акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа