Обвинительный процесс

287

(состязательный)есть один из основных типов уголовного процесса. Сущность его, по определению Винера, заключается в споре о праве двух равноправных сторон перед третьим лицом — судьей. Возбуждая и поддерживая обвинение, частное лицо в обвинительном процессе действует в публичном интересе, a судья стремится, при помощи сторон, к открытию материальной истины. В этом сказывается с одной стороны отличие обвинительного процесса от сходного с ним по внешности искового гражданского процесса, с другой — сходство его с другим основным типом уголовного процесса, следственным или розыскным. В отличие от процесса следственного, в О. Процессе уголовное преследование возбуждается не судьей, а потерпевшим от преступления или лицом, имеющим право уголовного иска.

Обвинитель, по своему усмотрению, может предъявить или не предъявить свое требование, может предъявленный иск взять обратно и таким образом прекратить уголовное преследование. Судья связан требованиями обвинителя, определяющими задачу процесса. Обвинитель должен доказать свои требования, убедить судью в их справедливости. Обвиняемый пользуется полной свободой в представлении доказательств против обвинения, причем предъявление доказательств с обеих сторон обусловлено соблюдением обрядностей и сроков. Судья не вправе дополнять деятельность сторон, а обязан спокойно ожидать ее результатов. Представленные сторонами доказательства оцениваются судьей по внутреннему убеждению и служат основанием для судебного решения.

Если обвинение представленными обвинителем данными не доказано, то обвиняемый должен быть оправдан, хотя бы в измененном виде обвинение могло иметь успех. Так как собрание доказательств лежит на обязанности сторон, то О. Процесс распадается на два резко очерченных периода. В период предварительного производства стороны собирают доказательства. В период производства дела по существу, они представляют собранные ими доказательства судье, который, после состязания сторон, произносит приговор. О. Процесс составляет господствующую форму суда в первоначальный период развития государственности, когда, несмотря на признание за преступлением общественного значения, уголовный процесс ведется, главным образом, усилиями частных лиц.

Долгое время после разделения уголовной и гражданской юрисдикции в уголовном процессе сохраняются формы искового гражданского разбирательства, признававшего преступление нарушением частного права. В Риме времен республики обвинителем в уголовном процессе мог выступить каждый гражданин, причем преимущество отдавалось потерпевшим от преступления и близким к ним лицам. Обвинитель обязывался доказать свое обвинение, для чего должен был собрать доказательства и, в случае надобности, мог получать от претора особое полномочие на право производить обыски и выемки. Он не имел права отказаться от раз принятого на себя обвинения, и обязан был вести его добросовестно, не допуская никаких поблажек обвиняемому. По истечении назначенного претором для собрания доказательств срока обвинитель должен был явиться к претору и, в присутствии обвиняемого, точно сформулировать свое обвинение, из пределов которого уже не имел права выходить.

Претор объявлял о принятии к своему рассмотрению уголовного иска против определенного лица. Затем начиналось судебное производство, происходившее публично, устно, в форме состязания сторон перед судьями, оценивавшими представленные им доказательства или требования. Судьи избирались по жребию из числа всех граждан, причем стороны имели широкое право отвода. Избранные судьи приносили присягу и суд происходил под открытым небом, на городской площади. Стороны являлись в сопровождении многочисленных друзей, произносили речи, стараясь при этом подействовать на чувства и политические убеждения судей, а затем представляли доказательства, подтверждающие их заявления. Каждый судья писал свое мнение на особой дощечке, претор собирал эти дощечки, подсчитывал голоса и провозглашал приговор.Древнегерманское уголовное судопроизводство точно также представлялось торжественным спором между обвинителем и обвиняемым и в основании его лежало положение.

Нет истца — нет судьи. Если явившийся на суд обвиняемый сознавался и таким образом отказывался от состязательной борьбы с обвинителем, то судьи прямо приступали к постановлению приговора по обычному праву. Если же обвиняемый не сознавался, то должен был принять очистительную присягу, а в подтверждение ее должен был выставить своих соприсяжников, удостоверявших присягой, что он, по их мнению, заслуживает доверия. Лица подозрительные или не представившие необходимого числа соприсяжников могли доказать свою невиновность только судом Божьим (испытанием водой, огнем или ядом). Как обвиняемый, так и обвинитель (в предупреждение очистительной присяги) могли требовать судебного поединка, если только вызывающий на поединок был равен по своему положению в обществе или был выше своего противника.

Побежденный на поединке признавался проигравшим дело. За женщин, дряхлых и больных на поединок мог выступать наемщик. Обвинитель мог доказывать свой иск соприсяжниками, но обвиняемый мог заподозрить их показания, и в таком случае дело решалось поединком между обвиняемым и соприсяжниками обвинителя.В древнерусском праве в период, предшествовавший Судебникам, уголовный процесс также ведется усилиями частных лиц, государственная же власть, в лице князя и его чиновников, относится к суду как к источнику доходов. Отправляясь за сбором дани, князь производил суд по обычаям, за что и получал доход в виде судебных пошлин, а общины, не желавшие вмешательства князя, откупались от его суда. В средние века О. Процесс, под влиянием канонического права, начинает уступать место следственному (розыскному), сначала для более важных преступлений.

В XVI — XVIII столетиях, на континенте Европа, следственный процесс является единственной формой суда для всех преступлений. Начала обвинительного процесса сохранились неприкосновенными только в Англии. Обвинителем по уголовным делам в английском процессе признается община, в лице большого жюри. Обыкновенно дела возбуждаются по жалобе потерпевшего от преступления, причем частное лицо поддерживает обвинение как бы по уполномочию общественной власти, полиция оказывает возможное содействие обвинителю и понесенные им издержки возмещаются из общественных сумм. Только в случаях внезапной или насильственной смерти особое должностное лицо — коронер (см.) — приступает к следствию, не ожидая жалобы обвинителя. По делам о маловажных проступках мировой судья, выслушав стороны и рассмотрев представленные ими доказательства, постановляет приговор.

По делам о более важных преступлениях производится предварительное следствие, с целью выяснить сущность обвинения и обеспечить явку на суд обвиняемого и свидетелей. Обвинитель, в присутствии обвиняемого, предъявляет все собранные им по делу доказательства, обвиняемый подвергает каждого свидетеля обвинения перекрестному допросу и может, в свою очередь, приводить свидетелей. Судья, не участвуя в собрании доказательств, только руководит прениями между сторонами и, по окончании предварительного следствия, освобождает обвиняемого от суда или распоряжается о передаче дела большому жюри. Большое жюри, на основании собранных обвинителем доказательств, решает вопрос о степени основательности обвинения, причем производство дела ограничивается только допросом свидетелей обвинителя.

Ни обвиняемый, ни его свидетели не допрашиваются. Наконец, по существу дело решается малым жюри. Судоговорение начинается объявлением подсудимого, признает ли он себя виновным или нет. В случае признания обвиняемого, судья непосредственно переходит к определению наказания. Если подсудимый виновным себя не признает, то допрашиваются сначала свидетели обвинения, затем свидетели защиты, причем как те, так и другие подвергаются перекрестному допросу. Судья, во время предъявления доказательств и прений сторон, может допускать или воспрещать известные действия, но не вправе брать на себя инициативу в их производстве. Заканчивается дело вердиктом присяжных и, основанном на нем, приговором судьи. В эпоху великой французской революции обвинительные начала английского процесса были заимствованы французским законодательством, создавшим новый тип процесса — смешанный, следственно-состязательный, в котором предварительное производство построено на началах следственного процесса, а судебное производство — на началах процесса обвинительного.

Благодаря культурному влиянию Франции, смешанный процесс стал господствующим на всем континенте Европа. В последнее время и в науке, и в законодательстве замечается стремление к более последовательному осуществлению начал О. Процесса и к ограничению следственного порядка и в период предварительного производства. Так, австрийский устав уголовного судопроизводства 23 мая 1873 г. И германский имперский устав 21 декабря 1876 г. Ставят возбуждение дела в зависимость от принесения компетентным обвинителем жалобы, определяющей и границы судебной деятельности, допускают защиту обвиняемого в период предварительного следствия и требуют, чтобы оно производилось при участии сторон. Во Франции, Бельгии, Италии и Венгрии в настоящее время реформа предварительного следствия поставлена на очередь, а в Испании (с 1882 г.) и Норвегии (с 1887 г.) введены новые уставы уголовного судопроизводства, на началах обвинительного процесса.Литература (кроме учебников и курсов).

Тальберг, "Русское уголовное судопроизводство" (т. I, 22-27). Миттермайер, "Угол. Судопроизводство в Англии, Шотландии и Северной Америке" (М., 1864). Стифен, "Уголовное право Англии" (СПб., 1865). Biener, "Abhandlungen aus dem Gebiete der Rechtsgeschichte" (1848, 43-102). Gneist, "Vier Fragen zur deutschen Strafprocessordnung" (1874). Vassalli, "Allgemeine rechtsphilosophische Betrachtungen über das Strafverfahren" (1869). Ortloff, "Das Strafverfahren in seinen leitenden Grundsätzen" (1858).А. С. Л..

Значения в других словарях
Обвинитель

См. Частный обвинитель и Прокурор.. ..

Обвинительный акт

(indictment, Anklageschrift, acte d'accusation) — письменное изложение предъявляемого суду обвинения, по которому подсудимый предается уголовному суду. Сообразно устройству в уголовном процессе органов обвинения и отношения их к органам судебной власти изменяется характер О. Акта, его содержание, а также порядок его составления. В уголовных процессах, давших наибольшее развитие обвинительным формам (Англия, Шотландия, Америка, Австрия), О. Акт служит выражением требования обвинителя о судебном р..

Обвинки

Лучшая порода вятских лошадей, происходящая от лифляндских доппельклеперов, распложенных, по приказанию Петра Великого, в Пермской губернии, в имениях Строгановых, по реке Обве. Малорослы, крепки, красивы, статны, большею частью каурой масти, с ремнем во всю спину. В езде довольно скоры, не знают устали, но в извоз не годятся, так как более 15 пудов не поднимают.. ..

Обвинск

Бывший уездный город Пермской губернии, ныне село Верх-Язьвенское (см).. ..

Дополнительный поиск Обвинительный процесс Обвинительный процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинительный процесс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинительный процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа