Оболенские, княжеский род

139

Княжеский род, отрасль князей черниговских. Внук св. Князя Михаила Всеволодовича Черниговского, князь Константин Юрьевич, получил в удел город Оболенск (см.) и был родоначальником князей О. Его внук князь Константин Иванович убит в 1368 г. При нашествии Ольгерда. Его сыновья Семен и Иван принимали участие в Куликовской битве. Князь Глеб Иванович О., наместник в Устюге, убит в 1436 г. При нападении князя Василия Косого. Князь Петр Никитич О. († в 1498 г.) был боярином. Князь Иоасаф Михайлович О. Был архиепископом ростовским (1481 — 89). Князь Федор Михайлович О.-Черный был боярином (1562). Князь Федор Тимофеевич О.-Черный был воеводой в Саратове (1617 — 1620) и Ржеве (1622 — 1623). Князь Венедикт Андреевич О. († в 1651 г.) был воеводой в Арзамасе, потом окольничим.

Сын его, князь Матвей Венедиктович († в 1688 г.), был также окольничим. Князь Андрей Никифорович О. Был при Петре Великом губернатором в Новгороде. Князь Михаил Матвеевич О. Был ближним стольником и воеводой Арзамасской провинции (1721). Князь Алексей Андреевич О. Был архангельским губернатором (1741 — 43), князь Василий Елисеевич — губернатором в Смоленске, потом президентом коллегии экономии (1762). О князьях Евгении Петровиче и Михаиле Андреевиче — см. Соотв. Статьи. Князь Алексей Васильевич О. Был московским губернатором (1861 — 1866), потом сенатором. О князе Дмитрии Александровиче О. См. Соотв. Статью. Старший сын его, князь Александр Дмитриевич О. (род. В 1847 г.), ныне помощник варшавского генерал-губернатора. Младший сын, князь Алексей Дмитриевич, шталмейстер, был управляющим государственного дворянского и крестьянского земельных банков, а с 1897 г.

— товарищ министра внутренних дел. Князь Николай Сергеевич О. (род. В 1823 г.) ныне почетный опекун в Москве. Князь Сергей Александрович О. (1819 — 1882) принял фамилию матери своей и именовался князем О.-Нелединским-Мелецким. Сын его, князь Валериан Сергеевич О. (род. В 1848 г.), был директором канцелярии министерства иностранных дел, а ныне старший советник того же министерства. Князь Николай Николаевич О. (род. В 1833 г.) ныне генерал-адъютант и командир гвардейского корпуса. Род князей О. Внесен в V часть родословной книги губерний Московской, Калужской, Пензенской, Тульской, Симбирской и Нижегородской (Гербовник II, 3).В. Р..

Значения в других словарях
Оболенские княжеский род

— княжеский род, отрасль князей черниговских. Внук св. Князя Михаила Всеволодовича Черниговского, князь Константин Юрьевич, получил в удел город Оболенск (см.) и был родоначальником князей О. Его внук князь Константин Иванович убит в 1368 г. При нашествии Ольгерда. Его сыновья Семен и Иван принимали участие в Куликовской битве. Князь Глеб Иванович О., наместник в Устюге, убит в 1436 г. При нападении князя Василия Косого. Князь Петр Никитич О. (умер в 1498 г.) был боярином. Князь Иоасаф Михайлови..

Оболенские князья бояре и воеводы

— 1) Александр Васильевич — в 1475 и 1477 гг. Участвовал в новгородском походе Иоанна III. В 1493 г., в войну с Литвой, был в числе полководцев, взявших Серпейск и Опаков. Убит в 1501 г. В сражении с ливонцами. — 2) Василий Иванович — один из искуснейших воевод XV в. В 1444 г. Выгнал засевших в Переяславле Рязанском татар, с царевичем Мустафой во главе, и на берегах речки Листани нанес им страшное поражение. В следующем году он раскрыл сношения Шемяки с казанским царем Улу-Махметом. В 1450 г. По..

Оболенские, князья, бояре и воеводы

1) Александр Васильевич — в 1475 и 1477 гг. Участвовал в новгородском походе Иоанна III. В 1493 г., в войну с Литвой, был в числе полководцев, взявших Серпейск и Опаков. Убит в 1501 г. В сражении с ливонцами. — 2) Василий Иванович — один из искуснейших воевод XV в. В 1444 г. Выгнал засевших в Переяславле Рязанском татар, с царевичем Мустафой во главе, и на берегах речки Листани нанес им страшное поражение. В следующем году он раскрыл сношения Шемяки с казанским царем Улу-Махметом. В 1450 г. Побе..

Оболенский Алексей Дмитриевич

(князь) — государственный деятель. Род. В 1857 г. Образование получил в Императ. Училище правоведения. Последовательно занимал должности управляющего дворянским и крестьянским земельными банками, товарища министра внутренних дел, товарища министра финансов. В апреле 1905 г. Назначен членом государственного совета, в октябре того же года — обер-прокурором св. Синода. В 1894 г. Напечатал статью. "Основная причина крестьянского нестроения" ("Русский Вестник", № 7).. ..

Дополнительный поиск Оболенские, княжеский род Оболенские, княжеский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенские, княжеский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенские, княжеский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа