П

299

Шестнадцатая буква русской азбуки, означающая собой глухой губно-губной взрывной согласный. Соответствующим звонким взрывным согласным является б, из которого и в известных случаях и происходит (в конце слов. Лоп = лоб и в середине перед глухими звуками. Улыпка = улыбка, рядом с улыбаться). Сам знак П. В русской азбуке ведет свое начало (через старославянское п) от греческого π (первично , эоло-дорич. ), восходящего в свою очередь к финикийскому пе . Цифровое значение П. (покой) в церковно-славянской азбуке неодинаково в глаголице и кириллице. В первой оно равно 90, а во второй 80.С. Б—ч..

Значения в других словарях
Ояпок

(Oyapok) — пограничная река между Французской Гвианой и бразильским штатом Пара, вытекает из Пика Крево (Crevaux) нагорья Тумук-Гумак, слева принимает Камони и после течения в 485 км впадает в Атлантический океан в Ояпокский залив. Несмотря на водопады и пороги он служит для мелкого судоходства. Дороги для переноски товаров соединяют его с притоками Амазонки.. ..

Оять

Река Олонецкой, Новгородской и С.-Петербургской губ., левый приток р. Свири. Берет начало в юго-вост. Части Лодейнопольского у., в небольших озерах (оз. Чоймозера и другие) и протекает значительной частью своего течения по границе Лодейнопольского у. С Тихвинским у. Новгородской и Новоладожским у. С.-Петербургской губ. Длина течения более 200 в., ширина в верховье 20 саж., в среднем течении 40 саж., в нижнем до 80 саж. Впадает в Свирь при Сермаксе. В среднем и верхнем течении О. Быстро стремится..

Па

(pas) — название разных танцев в музыке исполняемых двумя, тремя или четырьмя танцорами, напр. Pas de deux, Pas de trois, Pas de quatre. У М. И. Глинки есть в "Жизни за Царя" балетный номер. Pas de quatre, который, хотя и выпускается из балета второго действия, но весьма известен до своей оригинальности, изяществу и давно вошел в репертуар инструментальных концертов. Есть еще Pas ordinaire — 4/4 (парадный марш), Pas redoublé или accéteré — 2/4 (скорый марш), Pas de hache — воинственный марш, исп..

Па-де-Калэ (Па-де-Кале) пpoлив

(Pas de Calais, англ. Strati of Dover, у древних Fretum Gallicum) — пpoлив, самая узкая часть канала Ламанша, разделяющий юго-вост. Берег Англии от сев. Берега Франции и соединяющий Северное море с Атлантическим океаном. Простирается на английском берегу от мыса Дунгенес до мыса Соут Форланд, а на франц. Берегу от мыса Грине до гавани Калэ. Ширина в самом узком месте 33 км. Между Дувром и Калэ — 44 км.. ..

Дополнительный поиск П П

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "П" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением П, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 1 символа