Па-де-Калэ (Па-де-Кале) франц. дпт.

236

— прежде графство Артуа и часть Пикардии, граничит на З — Ламаншем, на С — проливом П.-де-Калэ и Северным морем, на Ю — дпт. Соммы, а на В — Северным дпт-ом. 6750 кв. Км. Поверхность равнинная, прорезана невысокими холмами. Морской берег частью песчаный (дюны), частью скалистый. Жителей в 1891 г. 874364. Земледелие в цветущем состоянии. Превосходный рогатый скот, особенно молочные породы, сильная порода лошадей-тяжеловозов, ослы, овцы тонкорунные, козы, свиньи и особенно большое количество домашней птицы. Значительное рыболовство. По каменноугольной промышленности П. Занимает первое место во Франции (в 1895 г. 11092027 тонн — 40 % всего количества, добываемого во Франции). Добываются также. Торф, железная руда, фосфориты и мрамор.

Заводы чугуно- и сталелитейные, железоделательные, машиностроительные и др. Весьма оживленное торговое движение по многочисленным каналам, густой железнодорожной сети и через главной гавани Калэ и Булон. Главный город Аррас..

Значения в других словарях
Па

(pas) — название разных танцев в музыке исполняемых двумя, тремя или четырьмя танцорами, напр. Pas de deux, Pas de trois, Pas de quatre. У М. И. Глинки есть в "Жизни за Царя" балетный номер. Pas de quatre, который, хотя и выпускается из балета второго действия, но весьма известен до своей оригинальности, изяществу и давно вошел в репертуар инструментальных концертов. Есть еще Pas ordinaire — 4/4 (парадный марш), Pas redoublé или accéteré — 2/4 (скорый марш), Pas de hache — воинственный марш, исп..

Па-де-Калэ (Па-де-Кале) пpoлив

(Pas de Calais, англ. Strati of Dover, у древних Fretum Gallicum) — пpoлив, самая узкая часть канала Ламанша, разделяющий юго-вост. Берег Англии от сев. Берега Франции и соединяющий Северное море с Атлантическим океаном. Простирается на английском берегу от мыса Дунгенес до мыса Соут Форланд, а на франц. Берегу от мыса Грине до гавани Калэ. Ширина в самом узком месте 33 км. Между Дувром и Калэ — 44 км.. ..

Па-де-Калэ, пролив

(или Па-де-Кале, Pas de Calais, англ. Strati of Dover, у древних Fretum Gallicum) — пролив, самая узкая часть канала Ламанша, разделяющий юго-вост. Берег Англии от сев. Берега Франции и соединяющий Северное море с Атлантическим океаном. Простирается на английском берегу от мыса Дунгенес до мыса Соут Форланд, а на франц. Берегу от мыса Грине до гавани Калэ. Ширина в самом узком месте 33 км. Между Дувром и Калэ — 44 км.. ..

Па-де-Калэ, франц. дпт.

(Па-де-Кале)прежде графство Артуа и часть Пикардии, граничит на З — Ламаншем, на С — проливом П.-де-Калэ и Северным морем, на Ю — дпт. Соммы, а на В — Северным дпт-ом. 6750 кв. Км. Поверхность равнинная, прорезана невысокими холмами. Морской берег частью песчаный (дюны), частью скалистый. Жителей в 1891 г. 874364. Земледелие в цветущем состоянии. Превосходный рогатый скот, особенно молочные породы, сильная порода лошадей-тяжеловозов, ослы, овцы тонкорунные, козы, свиньи и особенно большое количе..

Дополнительный поиск Па-де-Калэ (Па-де-Кале) франц. дпт. Па-де-Калэ (Па-де-Кале) франц. дпт.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Па-де-Калэ (Па-де-Кале) франц. дпт." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Па-де-Калэ (Па-де-Кале) франц. дпт., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа