Павел в христианской церковной истории

233

В христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П, житель Птолемаиды (ум. В 273 г.). При въезде в город имп. Аврелиана он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П. Египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 г. 3) П, замученный при Деции. 4) П, отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 г. В Византии. 5) П, замученный в Коринфе в 258 г. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), ум. В 850 г., исповедник при иконоборцах. 7) П, константиноп. Патриарх (ум. В 350 г.), исповедник, род. В Солуне. Имп. Констанций трижды низлагал его за православие и отправлял в ссылку. В 350 г. Его удушили во время богослужения. 8) П, епископ неокесарийский. При Лицинии ему выжгли на руках клейма и сослали на Евфрат. При Константине Вел. Он был возвращен и присутствовал на 1 вселенском соборе.

9) П. Фивейский (ум. В 341 г.). Во время гонений Деция спасся бегством в Фиваиду, где прожил 91 год при ручье и пальме, плодами которой питался, а листьями одевался. Он считается первым по времени христианским монахом. 10) П, врач коринфский (VII в.). Был обвинен в прелюбодеянии, но чудесным образом оправдан самим младенцем, которого считали плодом его греха. 1 1) П. Латрский (ум. В 956 г.) сначала был пастухом, потом игуменом Латрского м-ря. Затем удалился в полное уединение и предался самому строгому аскетизму. 12) П. Новый, четвертый этого имени константинопольский патриарх (ум. В 784 г.), благочестивый, но слабый, после 5 лет управления сложил с себя патриаршество, не находя в себе сил бороться с иконоборчеством. 13) П.

Комельский (1317—1429), ученик преп. Сергия Радонежского. Несколько лет жил в лесу, дупле липы, потом основал монастырь на р. Нурме, для которого составил устав. Н. Б—в..

Значения в других словарях
Павел архимандрит

(Предтеченский, умер 1803 г.) — архимандрит. Образование получил в Ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской акд. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епарх. Ведомостях" 1892 г.. ..

Павел архимандрит (дополнение к статье)

О нем. Свящ. Н. Колосов. " Архимандрит П. Прусский " (М., 1895). Н. Беренский, " Архимандрит о. Павел (Прусский) и его противораскольничья деятельность " (Киев, 1899).. ..

Павел Высокий

Старец нижегородского Печерского монастыря, проповедник и духовный писатель (ум. В 1383 г.). Его следует, по-видимому, считать автором пяти поучений, сохранившихся в сборниках XV в. "Поучение, како жити крестьяном", "Послание отца к сыну духовному о спасении", "Поучение христолюбца к духовным братома", "Поучение, како подобает милостыню творити", "Поучение христианом". По словам летописца, П. Был человек книжный и "философ велий", а речь его была как бы растворена "солию божественной". Ср. Филар..

Павел Диакон

Или Варнефрид (Paulus Diaconus, род. Около 720 г., умер около 800 г.) — известный историк лонгобардов, происходящий из знатной лонгобардской фамилии из Фриуля. Стоял весьма близко к лонгобардскому королю Ратихису и его преемникам, был очень образованным человеком и рано заявил о себе историческими занятиями, составляя дополнение к Римской истории Евтропия. Он имел случай сблизиться потом с Карлом Великим и, по поручению последнего, собрал и исправил церковные песни, которые до сих пор употребляю..

Дополнительный поиск Павел в христианской церковной истории Павел в христианской церковной истории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел в христианской церковной истории" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел в христианской церковной истории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа