Павел Марк

267

Венецианец, путешественник (умер в начале XVI в.). Его сочинение. "De regionibus orientalibus, libri tres" (в "Novus orbis regio", 1532) заключает несколько сведений о России..

Значения в других словарях
Павел имя

— лат. Paulus, в немецком, французском и английском языках употребительно сокращенное Paul, итал. Paolo, исп. Раblo.. ..

Павел Иовий

(или Джовио Паоло). Биографич. Сведения о нем см. Джовио Паоло. Кроме указан. Там сочин. Написал по рассказам русского толмача Дмитрия Герасимова (см.) сочинение о Москве, изобилующее интересными сведениями, хотя иногда и требующее критики. "De legatione Basilii M. P. Moscoviae liber" (1537). Сочинение это не раз перепечатывалось. Вошло и в сборник Старчевского. Лучший перевод в "Библиотеке иностранных писателей о России".. ..

Павел митрополит сарский полонский и козельский

— митрополит сарский, полонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 г. Из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 . ..

Павел митрополит сибирский и тобольский (1678≈1692)

— митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 г. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи. Кроме распоряжений по епархии, ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию, отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлучити, а от..

Дополнительный поиск Павел Марк Павел Марк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Марк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Марк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа