Павел Препростый

183

Препод., был земледелец. До старости жил в мире и терпеливо переносил оскорбления от своей злой и неверной жены. Потеряв надежду на ее исправление, П. Ушел в пустыню, к преп. Антонию Египетскому, и здесь безропотным послушанием в короткое время достиг высокого совершенства. Скончался П. В 340 году. Память 4 октября..

Значения в других словарях
Павел папы римские

Павел I (757—767) — брат и преемник Стефана II. Следовал традициям папской политики, заключавшейся тогда в том, чтобы искать поддержки у франков против набегов лангобардов и против иконоборства византийских императоров. После неудачных переговоров с имп. Константинов Копронимом. И. Заискивает перед Пипином Коротким, прося, как милости, позволения быть восприемником его сына и торжественно полагая в капелле св. Петрониллы простыню, в которую завернута была после крещения дочь Пипина. Такая полити..

Павел Петрович

Император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II, род. 20 сент. 1764 г., вступил на престол, после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 г. Детство его прошло в не совсем обычных условиях, наложивших резкую печать на его характер. Тотчас после рождения он был взят императрицей Елизаветой от матери, с тех пор редко уже имевшей возможность и видеть его, и передан на попечение нянек. С 1760 г. Главным его воспитателем сделался Н. И. Панин, который был назначен при нем обер-..

Павел Прусский

(1821—95) — известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение, как хороший начетчик. Строгие меры имп. Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен и 1848 г. В Пруссию (отсюда его название "Прусский") и там ус..

Павел Самосатский

(по месту рождения) — еретик III в., антитринатарий (см.). Человек с блестящим светским образованием, он сначала был публичным ритором и софистом в Антиохии, а между 260 и 262 г. Занял епископскую кафедру в Антиохии. Снискав особое расположение царицы пальмирской Зиновии (правившей в то время Сирией), он занимал и светскую должность дуценария, дававшую ему возможность жить богато и роскошно. При порочных наклонностях он обнаружил свободомыслие, дисциплинарное и догматическое. Отменил в своей епа..

Дополнительный поиск Павел Препростый Павел Препростый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Препростый" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Препростый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа