Павел Силенциарий

194

Писатель, современник Юстиниана Вел. Написал около 80 эпиграмм различного содержания, преимущественно эротического и панегирического. Выше их по изяществу стиля и поэтическому характеру стоят два довольно обширных, написанных гекзаметрами и риторически изукрашенных описания Софийского собора в Константинополе. "Εκφρασις τής Μεγάλης Έκκλησίας" и "Εκφρασις τοΰ Άμβωνος"..

Значения в других словарях
Павел Прусский

(1821—95) — известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение, как хороший начетчик. Строгие меры имп. Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен и 1848 г. В Пруссию (отсюда его название "Прусский") и там ус..

Павел Самосатский

(по месту рождения) — еретик III в., антитринатарий (см.). Человек с блестящим светским образованием, он сначала был публичным ритором и софистом в Антиохии, а между 260 и 262 г. Занял епископскую кафедру в Антиохии. Снискав особое расположение царицы пальмирской Зиновии (правившей в то время Сирией), он занимал и светскую должность дуценария, дававшую ему возможность жить богато и роскошно. При порочных наклонностях он обнаружил свободомыслие, дисциплинарное и догматическое. Отменил в своей епа..

Павел сын императора Михаила Куропалата

— преподобный, в миpу Прокопий, сын греческого императора Михаила Куропалата, прозванного Рангавеем. Оскопленный имп. Львом Армянином, который видел в нем будущего соперника в правах на престол, П. В одежде нищего отправился на Афонскую гору и там принял пострижениe. Имп. Роман поручил П. Воспитание своих детей. Скончался в 820 г. От П. Сохранились. "Слово на Введение во храм Пресвятые Богородицы", канон сорока мученикам и канон (писанный ямбическими стихами) честному Кресту. Память П. 28 июля....

Павел Эгинский

Известный греческий хирург и акушер VII века, практиковал в Александрии. Его "Дневник" (изд. В Венеции в 1528 г. И Базеле 1538 г. В латинском переводе. Англ. Перев. Адамса изд. В Лондоне, 1845) представляет собой полный очерк медицины того времени и дает в главах о внутренних болезнях извлечения из соч. Галена, Аэция и Орибаза, а в хирургической части заключает много самостоятельных наблюдений. Его "Хирургия" легла в основание сочинения арабского врача Абдул-Касима (см.).. ..

Дополнительный поиск Павел Силенциарий Павел Силенциарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Силенциарий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Силенциарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа