Павел Юрий

202

(Paulus) — римский юрист I-й половины III в. По Р. Хр., ученик Сцеволы (см.), неизвестного происхождения, упоминается в первый раз в качестве адвоката, затем асессора praefectus praetorio Папиниана, был затем magister memoriae и членом императорского совета вместе с Папинианом, при Александре Севере сделан praefectus praetorio в качестве товарища Ульпиана (см.). Рядом с последним является виднейшим представителем эпохи "эпигонов" юриспруденции, начавшейся со времени смерти Папиниана, когда прекращается самостоятельное творчество юристов и начинается усиленная, обыкновенно чисто компилятивная обработка старого богатого материала. Необыкновенная плодовитость (П. Принадлежат 86 сочинений в 319 книгах, в этом отношении его превосходил только Лабеон, написавший 400 книг), эрудиция, сила и самостоятельность мысли, не подавленная массой материала, который Н.

Обработал, уменье критически отнестись к чужим мнениям и смело сказать свое, не стесняясь авторитетом, наконец, попытки охватить казуистический материал абстрактными построениями (в последнем отношении Иеринг считает его предшественником тех приемов изучения права, которые господствовали до последнего времени в немецкой догматической литературе) — составляют характеристические черты этих сочинений, пользовавшихся огромным распространением и авторитетом. Законом о цитировании 426 г. Им сообщена была сила закона. Извлечения из них составляют около 1/6 всего материала, вошедшего в Дигесты. Главными работами П. Считают 78 книг Ad edictum, содержавших не столько комментарий к эдикту, сколько свободное изложение норм преторского права с общими учениями об его институтах, и 16 книг Ad sabinum, представляющих самостоятельный очерк права, изложенный по системе Сабина с помощью сочинений и других юристов, особенно Помпония.

До нас, кроме отрывков из сочинений П. В Дигестах, дошла значительная часть его "Sententiae ad filium", в которых, следуя обычному порядку Дигест, составлявшихся юристами, излагаются действующие юридические нормы в коротких положениях без обоснования и разъяснения контроверз. Сочинение пользовалось высоким авторитетом, получило для судов силу закона еще при Константине. В Феодосиевом кодексе (1, 4, 2) оно называется "в высшей степени полным света, совершенейшим по изложению и справедливейшим по юридическим рассуждениям". Отрывки из него находятся в "Lex romana wisigothorum" (около 6 части всего сочинения), в "Fragmenta Vaticana", "Collatio", в Юстиниановых Дигестах и т. Д. Связное сопоставление всех фрагментов этого сочинения сделано Арндтсом (принято в состав боннского Corpus'a juris), новейшее критическое в "Collectio librorum juris Antejustiniani", изд.

Krüger, Momsen u. Studemund (П, 1878). Собрание всех отрывков из сочинешй П., находящихся в Дигестах Юстиниана, сделано Lenel'ем в его "Palingenesia juris civilis" (I). Ср. Krüger, "Geschichte der Quellen und Litteratur des R. Rechts" (1888, § 26).В. Н..

Значения в других словарях
Павел сын императора Михаила Куропалата

— преподобный, в миpу Прокопий, сын греческого императора Михаила Куропалата, прозванного Рангавеем. Оскопленный имп. Львом Армянином, который видел в нем будущего соперника в правах на престол, П. В одежде нищего отправился на Афонскую гору и там принял пострижениe. Имп. Роман поручил П. Воспитание своих детей. Скончался в 820 г. От П. Сохранились. "Слово на Введение во храм Пресвятые Богородицы", канон сорока мученикам и канон (писанный ямбическими стихами) честному Кресту. Память П. 28 июля....

Павел Эгинский

Известный греческий хирург и акушер VII века, практиковал в Александрии. Его "Дневник" (изд. В Венеции в 1528 г. И Базеле 1538 г. В латинском переводе. Англ. Перев. Адамса изд. В Лондоне, 1845) представляет собой полный очерк медицины того времени и дает в главах о внутренних болезнях извлечения из соч. Галена, Аэция и Орибаза, а в хирургической части заключает много самостоятельных наблюдений. Его "Хирургия" легла в основание сочинения арабского врача Абдул-Касима (см.).. ..

Павел, археолог

(Подлипский, † в 1861 г.) — археолог, воспитанник СПб. Духовной академии. Был ректором Владимирской семинарии, епископом Костромским и архиеп. Черниговским. Им составлены "историко-статистические описания" монастырей. Костромского Ипатского (М., 1832), переяславского Данилова (М., 1834), Макариева Унженского (М., 1835), костромского Крестного (М., 1835), луховского Николаевского (М., 1836).. ..

Павел, архимандрит

I(Предтеченский, умер 1803 г.) — архимандрит. Образование получил в Ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской акд. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епарх. Ведомостях" 1892 г.II(дополнение к статье)О нем. Свящ. Н. Колосов. "Архимандрит П. Прусский" (М., 1895). Н. Беренский, "Архимандрит о. Павел (Прусский) и его прот..

Дополнительный поиск Павел Юрий Павел Юрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Юрий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Юрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа