Паришад

150

(Parishad) — коллегия или община брахманов, собравшихся для изучения вед..

Значения в других словарях
Парицин

Весьма мало исследованный алкалоид, находящийся в некоторых сортах хинной корки (главным образом в коре Cinchona succirubra), открыт в 1845 г. Винклером, полнее его исследовал Гессе (в "Annalen der Ch.und Pharm.", 166 стр., 263, и "Jahresber. Über d. Fortschritte d. Ch.", 1879, стр. 793), который дает ему формулу C16H18N2O + 1/2 H2O и точку плавления 136°.. ..

Париш-Альварс

(Elie Parisch-Alvars) — известный арфист и композитор (1816—49). Посетив Восток, записал там несколько мелодий, вошедших впоследствии в его сочинения. Своей игрой на арфе П. Везде возбуждал восторг. Написал прекрасный концерт для арфы (ор. 81), квартет, несколько симфонических номеров, романсы для арфы, фантазии и пр.Н. С.. ..

Паришишта

(санскр. Paricishta = дополнение, от корня çish = оставлять) — в индийской литературе под этим именем известен целый ряд произведений, являющихся последним звеном в цепи ведийских памятников и образующих переходную ступень к позднейшему периоду. По определению Макса Мюллера, "они дают сведения по вопросам богословия и ритуала, опущенным в сутрах, и обо всем трактуют поверхностно и популярно". Сюда принадлежат. Упалекха, Ргвидхана, Шанкхаяна П., Ашвалаяна-Грхья-П., Кармапрадипа, Катьяяны, Дальбхь..

Пария племя в Индии

(Pariah или Раriаr) — тамильское название, прилагаемое к племени или ряду племен, рассеянных по всей южной Индии. П. Не стоят вне касты и не могут считаться самой низшей из индийских каст, как это нередко думают в Европе. Напротив, на территории, занимаемой тамильским населением, известны целых десять каст, стоящих на общественной лестнице еще ниже, чем П. Их нельзя и сравнивать, например, с Мадига Ванлу, живущими в Телингане, которые употребляют в пищу мясо павших от эпизоотий и поганых для дру..

Дополнительный поиск Паришад Паришад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паришад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паришад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа