Рабат

273

(арабск. Эрребат, также Сла-Джедид, т. Е. Новое Салé) — город в Марокко, у Атлантического океана, на левом берегу реки Бураграб. По ту сторону реки находится город Салé (Сла). Число жителей в обоих городах 35000, из которых 1/3, исключительно мусульмане, живет в Салé. В Р. От 3 до 4 тысяч евреев и до 50 европейцев. Оба города окружены стенами, для защиты от нападений берберов. Последние разрушили даже водопровод, по которому вода проходила в город, и теперь арабы привозят воду в кожаных мехах. Крепость Касба защищает город от нападений с суши и с моря. Развалины старинного дворца и мечети, с башней высотой в 65 м. (Гассана). Производство ковров, покрывал, циновок, шерстяной материи, дубленой кожи, туфель, глиняных изделий.

Вследствие небезопасного рейда, торговля Р. Не очень значительна. В 1893 г. Привоз (хлопчатобумажные изделия, сахар, чай, шерстяные товары) равнялся 4134150 франков, вывоз (шерсть, шерстяные товары, кожи, ковры) — 1365425 франкам. В том же году число судов, посетивших Р., было 81 (из них 73 паровых), вместимостью в 58274 тонны. Близ Р. Находятся развалины древнего карфагенского города Села, впоследствии римской Хеллы (Chella). P. Основан Якубом эль Мансур в 1306 г. И получил название Р. Эль Фат (т. Е. Победоносный лагерь)..

Значения в других словарях
Рабан, Луи-Франсуа

(Louis-Francois Raban) — французский писатель (1795 — 1870), автор публицистических брошюр и романов в духе Поля де-Кока. Некоторые из них навлекли на него судебные преследования. Писал также педагогические книги. Из его романов (около 50) наиболее известны. "Robert Macaire", "L'Auberge des Adrets", "Valet du Diable", "Curé de Village".. ..

Рабанис

(Жозеф-Франсуа Rabanis) — французский историк (1801 — 1860), профессор в Бордо. Главные его сочинения. "L'Histoire de Bordeaux" (1837). "Saint Paulin de Nole" (1841), "Recherches sur les dendrophores" (1841), "Mémoire sur les Mérovinges d'Aquitaine et la charte d'Alaon" (П., 1856).. ..

Рабатная

Или грядная культура — практикуется, в целях лесоразведения, на местах с сырой почвой, которая не может быть осушена без чрезмерных издержек. Устройство рабат или гряд имеет здесь целью поднять уровень почвы и тем облегчить сток воды, избыток которой отзывается вредно на развитии большинства древесных пород. В зависимости от степени сырости, рабаты устраивают более или менее высокими, проводя их на различном расстоянии друг от друга. Работа сводится к выкапыванию сети параллельных канав, доставл..

Рабб

(Альфонс Rabbe) — французский писатель (1786 — 1830). Написал. "Résumé de l'histoire d'Espagne" (1823), "Résumé de l'histoire de Russie" (1825), "Histoire d'Alexandre I, empereur de Russie" (1826).. ..

Дополнительный поиск Рабат Рабат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа