Рабенгорст

318

(Gottlob-Ludwig Rabenhorst) — известный немецкий ботаник-систематик (1806 — 1881), был аптекарем в Лукау. Занимался ботаникой и издал сочинение. "Flora lusatica" (1839—40). В 1840 году переселился в Дрезден и всецело предался изучению ботаники, и в следующем году в Йене получил степень доктора философии. В 1844 году начало выходить его "Deutschlands Kryptogamenflora" — сочинение, ставшее вскоре настольной книгой для всякого, занимающегося споровыми растениями. Издание продолжалось до 1853 г. В последнее время продолжает выходить новое издание этого сочинения, переработанное Гауком, Винтером и др. В 1853 г. Появилось "Die Süsswasserdiatomaceen", затем "Flora des Königsreichs Sachsen" (1859), "Beiträge zur näheren Kenntnis und Verbreitung der Algen" (1863—65), "Flora europaea algarum aquae dulcis et submarinae" (1864—68) и многие др.

Занимаясь коллекционированием растений, Р., время от времени, выпускал в свет гербарии. Так с 1848 по 1861 гг. Появлялись "Die Algen Sachsens", "Bryotheca Europaea", "Hepaticae europaeae", "Lichenes europaei exsicati", "Die Algen Europas", "Fungi europaei exsicati".C. P..

Значения в других словарях
Рабдоплейры

Колониальные животные, родственные мшанкам (см.), но отличающиеся от них главным образом тем, что их щупальца сидят на длинных околоротовых придатках, вполне напоминающих собой так называемые руки плеченогих (см.). Эти животные свойственны северным морям и вместе с мшанками (Bryozoa) и плеченогими (Brachiopoda) относятся некоторыми к особому типу рукоротых (Brachiostomata) в виде самостоятельной группы (Rhabdopleurida).В. М. Ш.. ..

Рабек

(Knud Lyne Rahbek, 1760 — 1830) — датский критик и поэт, особенно известный своими задушевными застольными песнями. Был профессором эстетики и датской литературы в копенгагенском университете. В 1785 г. Вместе с Прамом основал журнал "Minerva", оказавший большое влияние на датскую литературу, а в 1791 г. Стал издавать "Den danske Tilskuer", где в шутливой форме трактовалось о политике, литературе и вопросах дня. Большим успехом пользовались его сентиментальные рассказы. "Samlede Fortällinger" (1..

Рабенер

(Готлиб-Вильгельм Rabener, 1714 — 1771) — немецкий сатирик. Род. В дворянской семье. Был податным инспектором в Лейпциге и Дрездене. Принадлежал к группе писателей, тесно примыкавших к Геллерту (Крамер, Гертнер, Эберт, Шлегель, отчасти Клопшток) и помещавших свои произведения в выходивших под редакцией Гертнера "Neue Beiträge zum Vergnügen des Verstandes und Witzes" или "Bremer Beiträge". Здесь появилась и большая часть сатир Р., имеющих самую разнообразную форму. Между ними есть письма, похваль..

Рабех

Или Рабах — завоеватель Среднего Судана (1892—1900), сын египетского солдата, негритянск. Происхождения. Род. В 1849 г. В Сеннаре. В молодости служил у работорговца Зебира в Бар-эль-Газале. В 1879 г. Р. Набрал отряд из нескольких тысяч негров и начал свои первые завоевания в Дар-Фертите и Дар-Банде (1883—84). В 1891 г. Р. Уничтожил французскую экспедицию Крампеля. В 1892 г. Он завоевал Багирми и Манджафу, в 1894 г. Разрушил г. Куку, столицу государства Борну. Таким образом ему оказалась подвласт..

Дополнительный поиск Рабенгорст Рабенгорст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабенгорст" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабенгорст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа