Рабинишки

249

Местечко Витебской губернии, Режицкого уезда. Жителей около 1000..

Значения в других словарях
Рабенер

(Готлиб-Вильгельм Rabener, 1714 — 1771) — немецкий сатирик. Род. В дворянской семье. Был податным инспектором в Лейпциге и Дрездене. Принадлежал к группе писателей, тесно примыкавших к Геллерту (Крамер, Гертнер, Эберт, Шлегель, отчасти Клопшток) и помещавших свои произведения в выходивших под редакцией Гертнера "Neue Beiträge zum Vergnügen des Verstandes und Witzes" или "Bremer Beiträge". Здесь появилась и большая часть сатир Р., имеющих самую разнообразную форму. Между ними есть письма, похваль..

Рабех

Или Рабах — завоеватель Среднего Судана (1892—1900), сын египетского солдата, негритянск. Происхождения. Род. В 1849 г. В Сеннаре. В молодости служил у работорговца Зебира в Бар-эль-Газале. В 1879 г. Р. Набрал отряд из нескольких тысяч негров и начал свои первые завоевания в Дар-Фертите и Дар-Банде (1883—84). В 1891 г. Р. Уничтожил французскую экспедицию Крампеля. В 1892 г. Он завоевал Багирми и Манджафу, в 1894 г. Разрушил г. Куку, столицу государства Борну. Таким образом ему оказалась подвласт..

Рабинович Израиль Михаил

— еврейский ученый (умер в 1893 г.). Родился в Гродненской губернии. С 1865 г. Жил в Париже. Написал, кроме ряда работ филологического характера ("Nouveaux principes de la prononciation anglaise", "Grammaire latine", "Grammaire polonaise, compar ée avec l'hebreu et l'allemand" и др.) и исторических исследований ("La religion nationale des anciens H ébreux", "Histoire sainte", "Le rôle de Jésus et des Apôtres", "Essai sur le judaïsme, son passé et son avenir"), несколько сочинений, пр..

Рабинович Осип Ааронович

— русско-еврейский беллетрист (1817—1869). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках" и апология "Устарелые взгляды при дневном свете". Лучш..

Дополнительный поиск Рабинишки Рабинишки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинишки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинишки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа