Сааведра Ангел

258

(de-Saavedra герцог de Rivas, 1791—1865) — испанский писатель и политический деятель, участвовал в войне против французов. После заключения мира вышел в отставку в чине полковника и жил в Севилье. В это время впервые выступил, как писатель, "Ensayos po é ticos" (1813, 2 изд., 1820—21). Некоторые из его трагедий поставлены, на сцене (1815—16). Во время революции 1820 г. С. Был ревностным сторонником конституции 1812 г. И поставил в Севилье, свою трагедию "Lanuza", которая благодаря политической подкладке возбудила огромный интерес. Во время вторжения французов (1823) С. Удалился в Лондон, где начал эпическую поэму "Florinda". В 1825 г. Переселился на Мальту и занялся изучением английских писателей, вследствие чего окончательно освободился от влияния франц.

Классической школы. В 1830 г. Устроил школу рисования в Орлеане. Позже жил в Туре, где окончил народную эпическую поэму "El moro exp ó sito" (П., 1834). В 1834 г. С. Разрешено было вернуться в Испанию, где он получил по наследству титул герцога и возведен был в испанские гранды. Он принадлежал к сторонникам умеренной оппозиции, в 1836 г. Занимал место министра внутренних дел, но вскоре должен был удалиться за границу, откуда возвратился (1844) с королевой Марией-Христиной. До 1848 г. Был посланником в Неаполе, в 1854 г. Был консервативным членом так называемого "Сорокачасового" министерства, павшего вследствие движения, поднятого О'Доннелем. Позже был посланником в Париже и Флоренции. В 1864 г. Занимал место президента государственного совета.

Сааведра написал комедию "Tanto vales cuanto tienes" (1834), трагедию "Don Alvaro, o la fucrza del sino" (1835—79), драмы "Solaces de un prisionero", "La morisca de Alajuar" (1842). Своими "Moro expó sito" и эпическими поэмами С. Способствовал возрождению народной поэзии в Испании. В Неаполе он написал "Historia de la Sublevacion de N à. Poles" (Мадр., 1848, 1881)..

Значения в других словарях
Са-де-Миранда

(Франциско de Sà-de-Miranda, 1491—1558) — испанско-португальский поэт. Еще в молодости прославился как автор небольших песен в духе redondillas (см. Романцеро). По возвращении из Италии, С. Явился в испанской поэзии основателем новой итальянской школы или так назыв. Школы петраркистов (Petrarquistas). Первый опыт в этом направлении сделан был им в 1528 г., когда он выпустил свою "Fabula do Mondego" в форме канцоны, написанной одиннадцатистопным стихом. Вслед за тем появились его сонеты, эпистолы..

Саа

Арабская зерновая мера в Тунисе (см.) = 2,58 м.. ..

Сааведра де Ривас

Испанские поэты. См. Ривас.. ..

Сааведра Диего

(Saavedra y Faxardo, 1584—1648) — исп. Писатель и государственный деятель, доктор прав. Был посланником при многих европейских дворах, присутствовал (1636) на сейме в Регенсбурге при избрании Фердинанда III, был послан Филиппом IV на конгресс в Мюнстер, умер членом верховного совета Индии. Он написал. "Empresas politic as, ó idea de un principe politico-cristiano, representa da en cien empresas" (Монако, 1640), "Locuras de Europa, dialogo postumo entre Mercurio y Luciano", "Corona g ó tica, cast..

Дополнительный поиск Сааведра Ангел Сааведра Ангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааведра Ангел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааведра Ангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа