Сааведра, Диего

268

(Saavedra y Faxardo, 1584—1648) — исп. Писатель и государственный деятель, доктор прав. Был посланником при многих европейских дворах, присутствовал (1636) на сейме в Регенсбурге при избрании Фердинанда III, был послан Филиппом IV на конгресс в Мюнстер, умер членом верховного совета Индии. Он написал. "Empresas politicas, ó idea de un principe politico-cristiano, representa da en cien empresas" (Монако, 1640), "Locuras de Europa, dialogo postumo entre Mercurio y Luciano", "Corona gótica, castellana y austrica, politicamente ilustrada" (Мюнст., 1646), "Obras politicas y historicas" (Мадр., 1789—90). Полное собрание его сочинений появилось в Антверпене в 1688 г. О нем De Rochey, "S., sus pensamientos, sus poesias, sus opuscules" (Мадр., 1884)..

Значения в других словарях
Сааведра Диего

(Saavedra y Faxardo, 1584—1648) — исп. Писатель и государственный деятель, доктор прав. Был посланником при многих европейских дворах, присутствовал (1636) на сейме в Регенсбурге при избрании Фердинанда III, был послан Филиппом IV на конгресс в Мюнстер, умер членом верховного совета Индии. Он написал. "Empresas politic as, ó idea de un principe politico-cristiano, representa da en cien empresas" (Монако, 1640), "Locuras de Europa, dialogo postumo entre Mercurio y Luciano", "Corona g ó tica, cast..

Сааведра, Ангел

(de-Saavedra герцог de Rivas, 1791—1865) — испанский писатель и политический деятель, участвовал в войне против французов. После заключения мира вышел в отставку в чине полковника и жил в Севилье. В это время впервые выступил, как писатель, "Ensayos poéticos" (1813, 2 изд., 1820—21). Некоторые из его трагедий поставлены, на сцене (1815—16). Во время революции 1820 г. С. Был ревностным сторонником конституции 1812 г. И поставил в Севилье, свою трагедию "Lanuza", которая благодаря политической под..

Саад-эд-дин

(† 1599) — первый турецкий официальный историограф, "вакаа-невис". Он был учителем султана Мурада III раньше его восшествия на престол, а потом — шейх-уль-исламом, очень авторитетным в своих фетвах. Его история, называемая "Ходжатарихи" ("Учителева летопись") или "Тадж-ут-теварих" ("Корона летописей"). Она хронологически, по царствованиям, излагает судьбы Османской династии от ее начала до 1522 г. Изложив царствование какого-нибудь султана, С. Дает вслед за тем сведения об ученых и поэтах, умерш..

Саадак

Саадак или сагадак, согодак, сайдак (стар.) — название полного прибора вооружения конных воинов луком и стрелами. Состоял обыкновенно из лука, с налучием, или лубьем, и стрел, с колчаном, или тулом, и украшался разнообразно и роскошно. В XVII в. Были С. Ценою в 2965 руб. И даже в 6660 руб. (см. Вельтман, "Описание оружейной палаты"). В числе частей С. Упоминаются в описях еще тохтуи или тахтуи, служившие чехлами для колчанов во время походов.. ..

Дополнительный поиск Сааведра, Диего Сааведра, Диего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааведра, Диего" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааведра, Диего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа