Саадак

268

Саадак или сагадак, согодак, сайдак (стар.) — название полного прибора вооружения конных воинов луком и стрелами. Состоял обыкновенно из лука, с налучием, или лубьем, и стрел, с колчаном, или тулом, и украшался разнообразно и роскошно. В XVII в. Были С. Ценою в 2965 руб. И даже в 6660 руб. (см. Вельтман, "Описание оружейной палаты"). В числе частей С. Упоминаются в описях еще тохтуи или тахтуи, служившие чехлами для колчанов во время походов..

Значения в других словарях
Сааведра, Диего

(Saavedra y Faxardo, 1584—1648) — исп. Писатель и государственный деятель, доктор прав. Был посланником при многих европейских дворах, присутствовал (1636) на сейме в Регенсбурге при избрании Фердинанда III, был послан Филиппом IV на конгресс в Мюнстер, умер членом верховного совета Индии. Он написал. "Empresas politicas, ó idea de un principe politico-cristiano, representa da en cien empresas" (Монако, 1640), "Locuras de Europa, dialogo postumo entre Mercurio y Luciano", "Corona gótica, castell..

Саад-эд-дин

(† 1599) — первый турецкий официальный историограф, "вакаа-невис". Он был учителем султана Мурада III раньше его восшествия на престол, а потом — шейх-уль-исламом, очень авторитетным в своих фетвах. Его история, называемая "Ходжатарихи" ("Учителева летопись") или "Тадж-ут-теварих" ("Корона летописей"). Она хронологически, по царствованиям, излагает судьбы Османской династии от ее начала до 1522 г. Изложив царствование какого-нибудь султана, С. Дает вслед за тем сведения об ученых и поэтах, умерш..

Саади

(соб. Са'дий, Ибн-Мослиходдин Ширазский) — величайший поэт-моралист Персии, представитель практического, житейского суфизма (см.). Родился, вероятно, около 1181 г., ум. В 1291 г. Жизнь его разделяют на три периода. Школьный (1196—1226), скитальческий (1226—1256), шейхский (1256—1291). Прозвище "С." (= Саадов) происходит от имени фарсского атабека Саада ибн-Зенги (1195—1226. См. Персия), которому служил еще отец поэта, рано умерший, и который принял участие в сироте. Его попечением Саади был поме..

Саадия Гаон

(Саадия-бен-Иосиф, араб. Саид) — известный еврейский ученый (892—942), родом из Файюма в Египте. Уже в молодости приобрел обширные познания в области райвинской письменности и в светских науках, особенно в философии. В 928 г. Сделался гаоном (главой еврейской академии) в Суре (в Вавилон). Эта академия, вместе с академий в Пумбадите бывшая средоточием еврейской учености в Вавилоне, к тому времени несколько пришла в упадок. Благодаря новому гаону значение ее вновь поднялось и в ней начали преподав..

Дополнительный поиск Саадак Саадак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа