Саар река в Европе

223

(нем. Saar, франц. Sarre) — правый приток Мозеля, длина 246 км, образуется из Белого и Красного Саара, которые сливаются при Лерхингене. С. Течет по Нем. Лотарингии, Нижнему Эльзасу и впадает в прусском Трирском округе в Мозель. Река судоходна начиная с Сааргемюнда до Вердена с помощью шлюзов, а с Вердена без шлюзов всего на протяжении 119 км. Бассейн р. Занимает 5672 км. Саарский каменноугольный канал соединяет Саарский каменноугольный бассейн с каналом Рейнско-Марнским и железнодорожной линией Страсбург — Париж. Долина р. С. Защищена большею частью хорошими лесами и возделана под виноградники (мозельвейн)..

Значения в других словарях
Саадия Гаон

(Саадия-бен-Иосиф, араб. Саид) — известный еврейский ученый (892—942), родом из Файюма в Египте. Уже в молодости приобрел обширные познания в области райвинской письменности и в светских науках, особенно в философии. В 928 г. Сделался гаоном (главой еврейской академии) в Суре (в Вавилон). Эта академия, вместе с академий в Пумбадите бывшая средоточием еврейской учености в Вавилоне, к тому времени несколько пришла в упадок. Благодаря новому гаону значение ее вновь поднялось и в ней начали преподав..

Саадулдах-паша

(Saadullach-Pascha, 1838—1891) — турецк. Государственный деятель, сын Эссада-паши, занимавшего высшие должности и прославившегося в качестве турецк. Поэта. Был министром торговли. В 1876 г. Сделался первым секретарем султана Мурада V. В 1877 г. Назначен послом в Берлин. В 1878 г. Был турецк. Уполномоченным при заключении мирного трактата в Сан-Стефано и на Берлинском конгрессе с 1883 г. Состоял послом в Вене, где кончил жизнь самоубийством.. ..

Саар Фердинанд

(von Saar) — один из талантливейших австрийских писателей. Род. В 1833 г. По окончании гимназического курса был некоторое время военным и участвовал в итальянском походе 1859 г. С. Написал 5 драм, в том числе 3 исторические. "Kaiser Heinrich IV" (2 ч. "Hildebrand" и "Heinrichs Tod", 1863—67 гг. 2 — е изд. 1872). "Die beiden de Witt" (1875 г., 2 — е изд. 1879) и "Thassilo" (1885 г.). Лучшая драма — первая. Фигуры Папы Григория VII и его противника, императора Генриха IV, нарисованы мощною кистью...

Саар, река в Европе

(нем. Saar, франц. Sarre) — правый приток Мозеля, длина 246 км, образуется из Белого и Красного Саара, которые сливаются при Лерхингене. С. Течет по Нем. Лотарингии, Нижнему Эльзасу и впадает в прусском Трирском округе в Мозель. Река судоходна начиная с Сааргемюнда до Вердена с помощью шлюзов, а с Вердена без шлюзов всего на протяжении 119 км. Бассейн р. Занимает 5672 км. Саарский каменноугольный канал соединяет Саарский каменноугольный бассейн с каналом Рейнско-Марнским и железнодорожной линией..

Дополнительный поиск Саар река в Европе Саар река в Европе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саар река в Европе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саар река в Европе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа