Саардам

347

(Saardam и Zaardam и Zaandam) — город в нидерландской провинции Сев. Голландия, на реке Саан. 16200 жит. Мукомольные мельницы, лесопильни, маслобойное, писчебумажное и цементное производства. В 1697 г. Здесь жил и учился корабельному мастерству Петр I. В настоящее время кораблестроение здесь почти исчезло..

Значения в других словарях
Саарбург

(Saarburg) — город в немецкой Лотарингии, на реке Саар. 8700 жителей. Гимназия, женское среднеучебное заведение. Производство пружин для часов, перчаток и кружев.. ..

Сааргемюнд

(Saargemünd) — г. В немецк. Лотарингии на р. Саар и Саарском канале, 13888 жит. Гимназия, реальное училище, женское среднеучебное заведение, окружной дом для умалишенных. Фабрика фарфоровой и фаянсовой посуды, производство бархата, плюща и денежных шкафов.. ..

Саарлун

(Saarlouis) — г. В Пруссии, в Трирском окр. Рейнской провинции, на р. Саар. Прежде крепость. 7368 жит. Ратуша с гобеленами, подаренными Людовиком XIV. Прогимназия, женское среднеучебное заведение. В окрестностях значительная промышленность. Фаянсовый и стеклянный заводы, фабрики эмалированной посуды и др. Добыча каменного угля. Город основан в 1681 г. Людовиком XIV и укреплен Вобаном. Во время Вел. Франц. Революции г. Назывался Саррлибр. По Парижскому трактату 1815 г. Город перешел к союзным дер..

Саарские вина

См. Мозельские вина.. ..

Дополнительный поиск Саардам Саардам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саардам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саардам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа