Саба

302

(Saba) — один из голландских Антильских о-в к С.З. От о-ва Св. Евстафия, под 17° 39' с. Ш. И 63° 19' з. Д. Жит. 2002..

Значения в других словарях
Саарсфильд

Граф, потомок одного из ирланд. Выходцев, переселившихся в Испанию вследствие падения Стюартов. Выдвинулся во время борьбы испанцев против Наполеона I. При Фердинанде VII командовал наблюдательным корпусом на португальской границе. В 30-х годах успешно действовал против карлистов. В 1837 г., во время одного из "пронунциаменто", С. Был убит собственными солдатами.. ..

Саат

(тат.) — час времени. Часы. В Закавказье С. Применяется часто к расстоянию, т. Е. Означает такое расстояние, которое можно пройти в один час.. ..

Сабадилла

(Sabadilla officinarum Brandt, Asagraea officinalis Lindl.) — растение из сем. Melanthaceae, растет в Мексике и Центр. Америке. Из семян его добываются вератрин, сабадиллин и др. Порошок из семян С. Вызывает сильное чихание.. ..

Сабадиллин

По исследованиям Вейгемма — представляет собой алкалоид состава С21H35NO7 (?), находящийся совместно с вератрином и вератридином в семенах сабадиллы. Представляет собой бесцветные кристаллы, весьма трудно растворимые в эфире, легче в бензоле и спирте. В холодной воде в 150 частях. Кристаллы плавятся при 200° Ц. И с серной кислотой и сахаром дают красное и красно-фиолетовое окрашивание (отличия от вератрина).. ..

Дополнительный поиск Саба Саба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа