Сабазиеро

262

(груз., от базиери — сокольничий) — повинность, существовавшая в Мингрелии и состоявшая в том, что крестьяне обязаны были кормить сокольничих помещика. Для этой цели они вносили в год по 3 катха гоми (1/4 батмана), по коке вина и по козленку с каждого двора..

Значения в других словарях
Сабадиллин

По исследованиям Вейгемма — представляет собой алкалоид состава С21H35NO7 (?), находящийся совместно с вератрином и вератридином в семенах сабадиллы. Представляет собой бесцветные кристаллы, весьма трудно растворимые в эфире, легче в бензоле и спирте. В холодной воде в 150 частях. Кристаллы плавятся при 200° Ц. И с серной кислотой и сахаром дают красное и красно-фиолетовое окрашивание (отличия от вератрина).. ..

Сабадин

C29H51NO8 и сабадинин С27Н45NO8 — представляют собой выделенные в чистом виде алкалоиды сабадиллы (Е. Merck, "Jahrher.", 1890 и 1891). Оба алкалоида, что для них характерно, из водных растворов их солей не выпадают при действии щелочей на холоду, а лишь при нагревании. Первый плавится при 239° Ц., трудно растворим в воде и эфире, легко в спирте. Пыль вызывает чихание. Второй при 160° как будто начинает плавиться, при дальнейшем нагревании разлагается. Трудно растворим в эфире, легко в воде и хло..

Сабак

(Сабакон, Сабакос, Shahak егип. Shabê, асс. Sévé, Soua, So, евр. Σαβάκων, Σαβακώς) — родоначальник эфиопской 25 — й династии в Египте, сын Kashta. Еще до него эфиопы проникли в верхний Египет. Пятидесятилетний период владычества эфиопов до [Далее отсутствует фрагмент в издании 1890 г. — Ред.] с их тремя царями. Shabak, Shahatok, Tahraqa, Геродот и Диодор соединил в одно царствование первого из них вопреки показаниям туземных памятников, согласно с которыми излагал и Манефон историю эфиопских цар..

Сабакин Лев

Механик. По повелению императрицы Екатерины II был послан в Англию для изучения практической механики. Особенное его внимание привлекали паровые, или "огненные", машины. По возвращении в Россию С. Одною из задач своей деятельности сделал распространение в русском обществе сведений по практической механике. Он перевел с англ. Соч. Фергюссона "Лекции о разных предметах касающихся до механики, гидравлики и гидростатики, как то. О материи и ее свойствах, о центральных силах, о механических силах, о ..

Дополнительный поиск Сабазиеро Сабазиеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабазиеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабазиеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа