Сабак

294

(Сабакон, Сабакос, Shahak егип. Shabê, асс. Sévé, Soua, So, евр. Σαβάκων, Σαβακώς) — родоначальник эфиопской 25 — й династии в Египте, сын Kashta. Еще до него эфиопы проникли в верхний Египет. Пятидесятилетний период владычества эфиопов до [Далее отсутствует фрагмент в издании 1890 г. — Ред.] с их тремя царями. Shabak, Shahatok, Tahraqa, Геродот и Диодор соединил в одно царствование первого из них вопреки показаниям туземных памятников, согласно с которыми излагал и Манефон историю эфиопских царей. Геродот рассказывает, будто С. По истечении 50 лет покинул Египет добровольно. Он не пожелал последовать внушению сновидения — изрубить всех египетских жрецов, усматривая в нем только испытание или искушение от богов, за которым должно было бы последовать жестокое наказание от тех же богов.

Он подавил восстание в Саисе и тамошнего правителя Бокхориса (Bokenranw) сжег живым, как мятежника. Правление С. Отличалось вниманием к нуждам страны, которую новый царь нашел раздробленною на несколько областей, управляемых независимыми друг от друга и обыкновенно между собою враждовавшими владыками. И теперь местные правители остались нетронутыми во внутренних делах, но они были обязаны повиновением царю. В умиротворенной стране С. Занялся очисткою и расширением каналов, а также защитою городов от наводнений при помощи насыпной земли. Грунт, на котором стояли города, был поднят. Особенно выиграл от этих работ один из городов дельты, Бубаст. Многие храмы, находившиеся до того времени в развалинах, были восстановлены и украшены.

С целью иметь побольше свободных рук С. Заменил смертную (казнь для преступников обязательными общественными работами. Эта мера создала ему славу царя милостивого. Союза с С. Стали искать ближайшие иноземные владыки, прежде других — израильские цари для войны с ассириянами. С. Потерял власть и вскоре после этого умер, как раз в то время, когда рассчитывал далеко распространить пределы своего царства. На пути к Ягубиду и Ганнону, своим союзникам, С. Встретился с войсками царя ассирийского Саргона и в битве под Рафией, к Ю. От Газы, был разбит. Мелкие владыки Дельты подняли мятеж и провозгласили себя независимыми. Эфиопы были отброшены к Фивам. Один из родственников Бокхориса, Стефинатес, восстановил Саидское царство и объявил себя фараоном, а С.

Бежал в Верхний Египет и сыну своему Сабаку оставил в наследие Фивы и ближайшие округа (714). Геродотовская хронология этого события, как и царствования С., ошибочна. Он приурочивает их к XI и Х вв. До Р. Хр. См. Геродот II, 136—139, 152. Диод. I, 65. Синкелл. 74, 75. Oppert, "Mémoire sur les rapports de l'Egypte et de l'Assyrie". Sayce, "Ancient empires of the East".Ф. М..

Значения в других словарях
Сабадин

C29H51NO8 и сабадинин С27Н45NO8 — представляют собой выделенные в чистом виде алкалоиды сабадиллы (Е. Merck, "Jahrher.", 1890 и 1891). Оба алкалоида, что для них характерно, из водных растворов их солей не выпадают при действии щелочей на холоду, а лишь при нагревании. Первый плавится при 239° Ц., трудно растворим в воде и эфире, легко в спирте. Пыль вызывает чихание. Второй при 160° как будто начинает плавиться, при дальнейшем нагревании разлагается. Трудно растворим в эфире, легко в воде и хло..

Сабазиеро

(груз., от базиери — сокольничий) — повинность, существовавшая в Мингрелии и состоявшая в том, что крестьяне обязаны были кормить сокольничих помещика. Для этой цели они вносили в год по 3 катха гоми (1/4 батмана), по коке вина и по козленку с каждого двора.. ..

Сабакин Лев

Механик. По повелению императрицы Екатерины II был послан в Англию для изучения практической механики. Особенное его внимание привлекали паровые, или "огненные", машины. По возвращении в Россию С. Одною из задач своей деятельности сделал распространение в русском обществе сведений по практической механике. Он перевел с англ. Соч. Фергюссона "Лекции о разных предметах касающихся до механики, гидравлики и гидростатики, как то. О материи и ее свойствах, о центральных силах, о механических силах, о ..

Сабал

(Sabal Adans.) — родовое название низкорослых и высокоствольных веерных пальм, дико растущих в Америке, от Венесуэлы до Антильских о-вов и до южных штатов Северной Америки. Всего известно до 7 видов, по внешнему виду несколько напоминающих пальмы рода Chamaerops. Листья у них крупные, с широкою пластинкою, веерно рассеченною на более или менее узкие лопасти. Листья без игл. Мелкие, беловатые, обоеполые цветки собраны в большие, метельчатые початки. Венчик глубоко-трехраздельный, тычинок шесть, п..

Дополнительный поиск Сабак Сабак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа