Сабанеев Евгений Александрович

252

Архитектор, род. В 1847 г., получил образование в Имп. Акад. Худож., от которой получил медали. Мал. И большую серебряные и мал. Золотую в 1871 г. За проект православной церкви для кладбища. Отказавшись от конкурса на больш. Золотую медаль, отправился на два года, на собственный счет, за границу и слушал лекции истории искусства в Дюссельдорфе, Гейдельберге и Париже. В 1873 г. Получил звание художника 2 — й степ., в 1875 г., за проект церкви для римско-католического кладбища, признан художником 1 — й степ. И в 1879 г. Возведен в звание академика. С 1872 по 1880 г. Служил при Главном артиллерийском управлении. С 1878 по 1892 г. Был преподавателем истории искусства в Акад. Худож. В 1878 г. Стал преподавать тот же предмет, а также акварельную живопись и сочинение декоративных рисунков в рисовальной школе Имп.

Общества поощр. Художеств и в 1881 г. Избран в директоры этой школы, которым состоит и до настоящего времени, служа, кроме того, инспектором архитектурных работ по Исаакиевскому собору с 1887 г. Преподавательская деятельность и управление упомянутою школою не позволяли С. Много заниматься собственно архитектурными работами. Из произведенных им построек можно указать на дом г. Чернова в Москве, на дачу кн. Грузинского в Владимирской губ. И на часовню Нарышкиных на кладбище Александро-Невской лавры..

Значения в других словарях
Сабан, бревно

(южно-татарск.) — бревно, кряж. (вятск.) — корабельное дерево, мачтовое, срубленное и очищенное, вывозимое из лесу сабанной дорогой (просекой, нарочно расчищаемой для выволока крупного леса).. ..

Сабанеев Александр Павлович

Химик, род. В г. Ярославле 1842 г., окончил курс в Моск. Унив. В 1866 г. По физико-математическому факультету. В 1874 г. Защитил в Московском университете магистерскую диссертацию "Исследование о соединениях ацетилена" и состоял приват-доцентом и преподавателем аналитической химии. В 1884 г., по защите в С.-Петербургском университете докторской диссертации, был избран экстраординарным, а в 1887 г. Ординарным профессором в Московском университете. Из ученых трудов С. Отметим. "Ueber die Einwirkun..

Сабанеев Иван Васильевич

Ген. От инфант. (1770—1829). Участвовал во 2 — й турецкой войне, в действиях против польск. Конфедератов, в итальянском и швейц. Походах Суворова. Раненный и взятый в плен в бою при Альтдорфе, был отправлен во Францию, где изучил новые правила рассыпного строя. По возвращении в Россию С. Представил проект о введении этого строя в нашей армии, что и было исполнено. В 1803 г., во главе 12 — го егерского полка, он ходил за Кубань. В 1807 г. Отличился в кампании против Наполеона. В 1808—9 гг. Участв..

Сабанеев Леонид Павлович

(1844—1898) — зоолог и знаток охотничьего дела, в Московском университете окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губ. В "Bullet. Natur." и в протоколах Общества любителей естествознания. В 1870 г. С. Опубликовал сочинение "О фауне позвоночных Среднего Урала", затем начал печатать, как результат своих исследований, целый ряд сочинений об Урале. "Охота на козлов в Уральских горах" ("Журнал охоты и коннозаводства", 1871), "Звериный промысе..

Дополнительный поиск Сабанеев Евгений Александрович Сабанеев Евгений Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабанеев Евгений Александрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабанеев Евгений Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа