Сабатье Петр-Юстин

270

(Sabatier, 1792—1869) — нумизмат. Служил в наполеоновской армии. После падения Империи участвовал в заговоре, имевшем целью ее восстановление. Был приговорен к смертной казни, но бежал. Жил в Голландии, потом в России, где под руководством Рейхеля (см.) занялся нумизматикой и напечатал. "Iconographie de 5000 médailles Romaines, Byzantines et Celtibériennes" (СПб. И Париж, 1847—1856), "Souvenirs de Kertsch et chronologie du royaume de Bosphore" (СПб., 1849 г. Здесь впервые были описаны некоторые золотые вещи, найденные в Крыму, и сообщен каталог монетам Воспорского царства) и "Production de l'or, de l'argent et du cuivre chez les Anciens et Hôtels monétaires des empires Romain et Byzantin" (СПб., 1850, вместе с сыном).

Позже С. Издал обширный труд о конторниатах и византийских монетах. Ср. "Записки Одесского общества истории и древностей" (т. VIII, Одесса, 1872)..

Значения в других словарях
Сабатье Луи-Огюст (дополнение к статье)

(Sabatier) — франц. Протестантский богослов. Ум. В 1901 г.. ..

Сабатье Петр

(Sabatier, 1682—1742) — франц. Ученый. 18 лет поступил в бенедиктинский орден. Вследствие живого участия в янсенистских спорах был выслан из Парижа в Реймс. Работал над восстановлением латинского перевода Библии, предшествовавшего переводу св. Иеронима, для чего делал выборки из творений отцов церкви, древних служебников и т. П. Источников, напечатанные под загл. "Bibliorum sacrorum Latinae versiones antiquae seu vetus Italica" (Рейм, 1742—1743).. ..

Сабатье Рафаэль Биенвеню

(Sabatier, 1732—1811) — франц. Хирург, ученик своего отца, также хирурга. В 1756 г. Член Хирургической академии и профессор. Во время Революции хирург при армиях и хирург-консультант при Наполеоне I. Главные труды. "Traité complet d'anatomie" (1791), "De la médicine expectative" (1796) и др.. ..

Сабаций

(Σαβάζιος, Σαβάδιος, Σαβάσιος, Σαβάνδος, Σεβάζιος, Σεβάδιος) — главное фригийское божество, некоторыми чертами своего значения и культа сближающееся с божествами греческими, Зевсом и Дионисом, через посредство фракиян влиявшее на культы этих греческих божеств и на самые представления о них и потому нередко с ними смешивавшееся. Около времени Пелопоннесской войны почитание С. Как особого божества проникло в Афины и совершалось открыто, хотя афиняне не забывали об его иноземном происхождении и кул..

Дополнительный поиск Сабатье Петр-Юстин Сабатье Петр-Юстин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабатье Петр-Юстин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабатье Петр-Юстин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа