Таафе

252

(граф Эдуард Taaffe) — австрийский политический деятель (1833—95), сын Людвига Патрика Т., бывшего министром юстиции с 20 марта до 22 апреля 1848 г., потом президентом кассационного суда. Происходил из ирландского рода, поселившегося в Австрии. Т. Был воспитан вместе с имп. Францем-Иосифом, в 1852 г. Поступил на государственную службу и быстро поднялся по служебной лестнице. В 1865—66 гг. Был депутатом в богемском ландтаге, принадлежа к конституционной (консервативной) партии. В 1867 г. Вновь избран на сейме курии землевладения, а несколько недель спустя — и в рейхсрат. В 1874 г. Перешел в палату господ. В январе 1867 г. Т. Назначен наместником Верхней Австрии, в марте того же года, после падения Бельткреди — министром внутренних дел.

В декабре 1867 г. Т. Сделался министром народной обороны в конституционном министерстве Ауэрсперга. В этом министерстве, которое преследовало германизаторские и отчасти умеренно-либеральные цели, Т. Вместе с Потоцким представлял особенное направление, стремившееся к соглашению с поляками и чехами и склонное к уступкам в пользу более федералистических начал. Когда Ауэрсперг осенью 1868 г. Вышел в отставку, Т. Сделался министром-президентом и оставался им до 15 января 1870 г. Когда пал его преемник Гаснер, Т. Вновь сделался министром внутренних дел (12 апр. 1870 г.), по 9 февр. 1871 г. Был назначен наместником Тироля. В феврале 1879 г. Он вновь сделался министром внутренних дел, а в августе — министром-президентом и оставался им до 1893 г.

Как свою цель он обозначал "примирение национальностей", и действительно он с чрезвычайным искусством в течение 14 лет управления балансировал между немцами, с одной стороны, и чехами и поляками — с другой, всегда охотно многое обещая и всегда искусно уклоняясь от исполнения слишком далеко идущих обещаний. В конце он все-таки не удовлетворил славян, которым не сделал ни одной существенной уступки ни в вопросе о правах славянских языков, ни в вопросе о школах — но раздражил против себя немцев. Во время своего управления он провел одну важную реформу. Понижение имущественного ценза с 10 гульд. До 5, дающих право голоса при выборах в городской и сельской куриях. Реформа эта несколько демократизировала представительство от этих курий в рейхсрате и ввело в него антисемитов.

Социал-демократам, однако, по-прежнему доступ в рейхсрат был закрыт. Когда в 1800 г. Предложенное Т. Чешско-немецкое соглашение встретило решительное противодействие со стороны чехов и когда выборы 1891 г. Доставили значительное число мест в рейхсрате радикальным элементам, в частности младочехам, Т. Сделал попытку опереться на немецкую левую. Когда эта попытка не удалась и вообще выяснилось, что Т. Более не в состоянии составить большинство, на которое он мог бы опираться, тогда он внес проект избирательной реформы, состоявшей в отмене имущественного ценза для права голосования в сельской и городской куриях. Другими словами, он предложил введение для 2/3 палаты депутатов всеобщего голосования (ограниченного лишь требованием от избирателей грамотности).

Реформа не прошла, и Т. Вышел в отставку 12 ноября 1893 г.В. Водовозов..

Значения в других словарях
Сясь

Р., берет начало в Тихвинском у. Новгородской губ., впадает в Ладожское оз. В пределах С.-Петербургской губ., в 9 в. К В. От устья р. Волхова. Дл. 242 вер. Судоходна в нижнем течении на протяжении ок. 90 вер., хотя порожиста. Изобилует обнажениями плиты. Входит в состав Тихвинской водной системы. Притоки. Тихвинка, Лынна, Валгама.. ..

Т

Девятнадцатая буква русской азбуки, обозначающая согласный глухой переднеязычный зубной взрывной или смычный корональной артикуляции (соответствующий звонкий согласный — д). Этим знаком одинаково изображается на письме взрывное т (так) и смычное (потный, Этна). Точно так же не делается различия между твердым, или непалатальным, m и мягким, или палатальным, альвеолярным т' перед известными гласными звуками (напр., ток и тек, теку, типун и т. Д.). В других случаях мягкость т' выражается знаком гла..

Табаго, Тобаго

Или Тобэго (Tabago) — остров из группы Вест-Индских Ветренных о-вов, под 11° 9' с. Ш. И 60° 43' з. Д., в 35 км от о-ва Тринидада. 295 кв. Км. Жит. 18692 (1891), из коих не более 150 белых, остальные — негры и мулаты. Т. Представляет собою скалистую массу, круто возвышающуюся на С.В. И постепенно спускающуюся к Ю.З. Среди этих спусков встречаются небольшие живописные долины. Сев.-зап. Часть наименее гористая, южн. — низменная, пересекаемая небольшими высотами, равнина. Орошение потоками и ручьями..

Дополнительный поиск Таафе Таафе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таафе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таафе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа