Табакки

282

Одоардо (Tabacchi) — итальянский скульптор родом из Милана, работавший сперва в классическом духе, составил себе имя монументальными произведениями, каковы статуя гр. Кавура для его миланского памятника (1865 г., отлитая из бронзы Пацци, во Флоренции, с пьедесталом, украшенным аллегорическою фигурою Италии работы Тантардини), статуи Данте и Ланцоне, находящиеся в галерее Виктора-Эммануила в Милане, памятник инженеру Палеокопе, изготовленный к открытию Мон-Сенисского туннеля (в котором особенно хороша голова фигуры), и мастерская мраморная группа "Уго Фосколо и Тереза". Впоследствии Т. Пристрастился к изображению молодых женщин. Он умеет придавать им пикантность и грациозность, щеголяет при этом тонкостью техники, но нередко впадает в излишнюю чувственность.

Из работ его в таком роде наиболее известны. Натянутая по мотиву, фальшивая в художественном смысле "Мученица Ипатия" и кокетливая "Купальщица" (Tuffolina), одетая в трико и бросающаяся в воду..

Значения в других словарях
Табак, в этнографии

На почве запрещений Т., существовавших в допетровской России, развились слова и поучения против курения и народные сказки о нюхарях и курильщиках, например "Сказание о табаке" (XVII ст.), издан во II т. "Памятн. Стар. Рус. Литературы" Кушелева-Безбородко, малорусские сказки о том, что Т. Вырос "из тиеи блудницы, що голову Предтечи зняла", что "чортяка похвалив нюхарив" (Драгоманов в "Малороссийских преданиях", 13). Сходные сказки записаны у великорусов и белорусов ("Минский листок", 1894, № 233,..

Табак, растение из семейства пасленовых

I(Nicotiana Tourn., ботан.) — родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. Suaveolens Lindl.) в Австралии. Это большею часть однолетние или многолетние травы, клейкие от железистых волосков, немногие виды — полукустарники, кустарники и даже небольшие деревца (N. Glauca Grah. В Южн. Америке и в Мексике, достигающее до 3 м высоты). Листья у Т. Простые, ..

Табанан

Или Таманбало (Tabanan, Tamanbalo) — наибольшее и богатейшее государство острова Бали в Голландской Ост-Индии, находящееся под голландским протекторатом. 700 кв. Км, жителей 205000 человек (1890). Северная часть Т. Гористая, южная — низменная и хорошо орошенная бесчисленными потоками. Главный город того же имени на реке Суми, в центральной части острова.. ..

Табаниды

См. Слепни.. ..

Дополнительный поиск Табакки Табакки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табакки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табакки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа