Табачная монополия

293

И табачная регалия — см. Табак..

Значения в других словарях
Табафа

(Судей VII, 22) — город или местность в северной части Палестины, в долине Иорданской, близ Авел-Мехолы, на Ю. От этого города, в области колена Иссахарова. По другим — в колене Манассиином, или Ефремовом. Здесь поражены были Гедеоном мадианитяне.. ..

Табачная коллегия

(Tabackscollegium) — вечерние собрания, которые прусский король Фридрих-Вильгельм I часто устраивал в Берлине, Потсдаме или Вустергаузене. Приглашались приближенные короля, министры и офицеры высших чинов. Все присутствующие на вечере курили табак из коротких глиняных трубок. Всякий этикет был отброшен. Разговор касался происшествий на войне, на охоте, новостей дня и политики. Австрийская партия сумела воспользоваться царившей в этом обществе непринужденностью, чтобы заманить доверчивого короля ..

Табачное брожение

Является фактором, в сильной степени влияющим на качество табака. Т. Брожение происходит тогда, когда собранные листья табака складываются в громадные тюки, достигающие 50000 килограммов. В таких тюках весьма скоро наблюдается значительное повышение температуры благодаря деятельности термогенных бактерий (см.), достигающее иногда уже на второй день 54° Ц. Одновременно с этим в листьях табака происходит целый ряд химических превращений. Все эти процессы, как показали исследования Зухсланда (Suchs..

Табеел

(евр. "благ есть Бог или благость Божия", 1 Ездр. IV, 7. 2 Ездр. II, 16) — один из начальников или чиновников персидских в Самарии, Сирии и Финикии, письменно клеветавших на иудеев перед персидским царем по поводу восстановления ими Иерусалима и храма иерусалимского. Письмо это написано от имени Бишлама, Т., Рехума и разных других доносчиков. Вследствие их клевет и жалоб строение иерусалимского храма было остановлено до второго года Дария (1 Ездр. Гл. IV. 2 Ездр. II, 16—31. Ср. Агг. Гл. I и II)...

Дополнительный поиск Табачная монополия Табачная монополия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табачная монополия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табачная монополия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа