Табеел

296

(евр. "благ есть Бог или благость Божия", 1 Ездр. IV, 7. 2 Ездр. II, 16) — один из начальников или чиновников персидских в Самарии, Сирии и Финикии, письменно клеветавших на иудеев перед персидским царем по поводу восстановления ими Иерусалима и храма иерусалимского. Письмо это написано от имени Бишлама, Т., Рехума и разных других доносчиков. Вследствие их клевет и жалоб строение иерусалимского храма было остановлено до второго года Дария (1 Ездр. Гл. IV. 2 Ездр. II, 16—31. Ср. Агг. Гл. I и II)..

Значения в других словарях
Табачная монополия

И табачная регалия — см. Табак.. ..

Табачное брожение

Является фактором, в сильной степени влияющим на качество табака. Т. Брожение происходит тогда, когда собранные листья табака складываются в громадные тюки, достигающие 50000 килограммов. В таких тюках весьма скоро наблюдается значительное повышение температуры благодаря деятельности термогенных бактерий (см.), достигающее иногда уже на второй день 54° Ц. Одновременно с этим в листьях табака происходит целый ряд химических превращений. Все эти процессы, как показали исследования Зухсланда (Suchs..

Табель военный

Расписание, определяющее размеры довольствия войск, преимущественно натурального. По системе Свода воен. Постановлений изд. 1859 г., Т. Включались в приложения к соответственным томам. В свод изд. 1869 г. Они не входят. Т., касающиеся вещевого довольствия, изданы особо, под названием. "Нормальные Т. Обмундирования и снаряжения войск предметами интендантского ведомства". Первая в России Т. Мундирным и амуничным вещам относится к 1711 г. При каждой перемене формы обмундирования и снаряжения объявл..

Табель о рангах

Закон о порядке государственной службы, изданный в России Петром Великим 24 января 1722 г. Существует предположение, что мысль об издании подобного закона была подана Петру Лейбницем. Сам Петр принял участие в редактировании этого закона, в основу которого легли заимствования из "росписаний чинов" королевств французского, прусского, шведского и датского. Собственноручно исправив черновой проект, Петр подписал его 1 февраля 1721 г., но повелел прежде опубликования внести его на рассмотрение Сенат..

Дополнительный поиск Табеел Табеел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табеел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табеел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа