Табельные дни

309

Название Т. Дни произошло от древнего обычая выставлять на особых таблицах, или табелях, число лет, протекших от начала текущего круга луны (см. Календарь и Пасхалия). Смотря по этому определялось наступление праздников. К Т. Дням в настоящее время относят как праздники церковные (см.), так и царские дни..

Значения в других словарях
Табель военный

Расписание, определяющее размеры довольствия войск, преимущественно натурального. По системе Свода воен. Постановлений изд. 1859 г., Т. Включались в приложения к соответственным томам. В свод изд. 1869 г. Они не входят. Т., касающиеся вещевого довольствия, изданы особо, под названием. "Нормальные Т. Обмундирования и снаряжения войск предметами интендантского ведомства". Первая в России Т. Мундирным и амуничным вещам относится к 1711 г. При каждой перемене формы обмундирования и снаряжения объявл..

Табель о рангах

Закон о порядке государственной службы, изданный в России Петром Великим 24 января 1722 г. Существует предположение, что мысль об издании подобного закона была подана Петру Лейбницем. Сам Петр принял участие в редактировании этого закона, в основу которого легли заимствования из "росписаний чинов" королевств французского, прусского, шведского и датского. Собственноручно исправив черновой проект, Петр подписал его 1 февраля 1721 г., но повелел прежде опубликования внести его на рассмотрение Сенат..

Таберга

Название, употребляемое некоторыми народами Азии для кабарги, Moschus moschiferus (см.).. ..

Табергит

Разновидность пеннина (из группы хлоритов), встречающаяся в месторождении магнитного железняка Taberg (в Швеции).. ..

Дополнительный поиск Табельные дни Табельные дни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табельные дни" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табельные дни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа