Таберистан

271

Область в северной Персии. Занимает гористую юго-восточную часть провинции Мазендеран, с удобными для скотоводства лугами, обширными густыми лесами, многочисленными речками и приятным климатом. Т. — страна Тапури в древней Гиркании..

Значения в других словарях
Таберга

Название, употребляемое некоторыми народами Азии для кабарги, Moschus moschiferus (см.).. ..

Табергит

Разновидность пеннина (из группы хлоритов), встречающаяся в месторождении магнитного железняка Taberg (в Швеции).. ..

Табернемонтана

(Tabernaemontana L.) — род растений из семейства Apocynaceae Plumieroideae, содержащий около 130 видов. Деревья тропических стран (Южн. Америка, Африка, Австралия, Индия), частью культивируемые из-за душистых цветов и млечного сока. Т. Coronaria R. Br., с травянистыми листьями и белыми, большею частью махровыми, очень душистыми цветами. Часто разводится в Индии. Родина этого вида неизвестна. Т. Citrifolia L., с Антильских о-вов, с кожистыми, блестящими листьями. Кора обоих видов употребляется пр..

Табиля

Барабан негров западного африканского побережья. Состоит из выдолбленного в виде цилиндра куска дерева, на краях которого натянута бычья кожа.. ..

Дополнительный поиск Таберистан Таберистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таберистан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таберистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа