Тыква

199

(ботан., Cucurbita L.) — родовое название растений из семейства тыквенных. Это — однолетние или многолетние жесткошершавые или волосистые травы, стелющиеся по земле и цепляющиеся при помощи ветвистых усиков стебли, покрытые более или менее крупными лопастными листьями. Крупные желтые или белые цветки сидят поодиночке или пучками. Цветки однополые (растения однодольные). Чашечка и венчик колокольчатые или ворончато-колокольчатые о 5 (редко 4—7) долях. Тычинки спаялись пыльниками в головку, пыльники извитые. В женском цветке развиты три — пять стаминодиев и пестик, с толстым коротким столбиком, с трех- или пятилопастным рыльцем и с нижней, трех-пятигнездой многосемянной завязью. Плод — крупная ягода (тыквина), обыкновенно с твердым внешним слоем (корой) и с многочисленными сплюснутыми, обрамленными толстым вздутием семенами, без белка.

Всех видов насчитывается до 10, дико растущих в теплых климатах Азии, Африки и Америки. Из них три вида однолетние и 7 многолетние. Многие виды культивируются или как декоративные (напр. Фигурные Т.), или ради плодов. Наиболее обыкновенны из многолетних видов. 1) С. Ficifolia Bché (или С. Melanospema А. Br., фиголистная Т.), с листьями, похожими на листья фигового дерева, и с крупными (до 40 стм толщиной) округло-яйцевидными пестрыми плодами с сладким мясом и черными семенами. 2) С. Foetidissima Kth. (или С. Peréunis A. Gr., Cucumis perennis, вонючая Т.), родом из Сев. Америки, развивающая цепляющиеся стебли до 10 м высотой, с мясистыми, пепельно-серыми, жестковолосистыми, цельными узкотреугольными листьями, с мелкими (с куриное яйцо) круглыми, темно-зелеными, очень горькими плодами.

Из однолетних видов наиболее часто культивируется Cucurbita Pepo L. (иначе С. Verrucosa L., Covifera, С. Pyxidaris DC. И т. Д., обыкновенная или кухонная Т.). У этой Т. Ползучий стебель с крупными жесткими листьями и с плодами различной формы и величины. В культуре насчитывается до 100 разновидностей этого вида, родина которого с достоверностью не известна (Зап. Азия?). Разновидности различаются по форме, величине и окраске плодов, одни из них дают съедобные плоды, а другие разводятся как декоративные растения (так назыв. "фигурные Т."), таковы, напр. L) giromontia Alef. (удлиненные цилиндрические или конические плоды, гладкие, или бугорчатые, или продольно-ребристые), 2) citrullina Alef. (эллиптические или яйцевидные, гладкие или бугорчатые плоды, длина их в два раза превышает ширину), 3) Melopepo Alef.

(мелкие или средней величины, сплюснутые или почти шаровидные, гладкие, сплошь мягкие, съедобные плоды), 4) Clypeata Alef. Или depressa (декоративная Т. С продольно-ребристыми, жесткокожистыми плодами), 5) pomiformis Alef. (яблочная или апельсинная Т. С несъедобными плодами, похожими на яблоко или апельсин), 6) piriformis Alef. (грушевая Т., с плодами несъедобными, похожими на грушу), 7) verrucosa L. (бородавчатая Т. С бородавчатыми несъедобными плодами различной величины) и др. С. Maxima Duch. (иначе, смотря по плодам, С. Turbaniformis, pileiformis и т. Д.), дающая разнообразной формы и различной величины съедобные плоды, таковы, напр., turbaniformis Alef. С плодами, напоминающими тюрбан ("чалмовая Т."), ecoronata (напр.

Стофунтовая Т., мамонтовая, миндальная, булонские кабачки и пр.) — плоды без выроста в центре и т. Д. Сюда же относятся разновидности без длинных ползучих побегов ("без плетей", "без усов"), так назыв. Кустовая Т. С. Moschata Duch., мускусовая, или египетская, Т. С запахом мускуса, разводится в более теплых странах. К роду Cucurbita относится иногда род Lagenaria (С. Lagenaria L.), бутылочная Т., или травянка. Известен один только вид L. Vulgaris Ler. Со многими культурными разновидностями, носящими названия в зависимости от формы плодов. "горлянка", "фляжка странников", "булава Геркулеса", "ядро", "шар","палка" (до 1 м длиной) и др. — все это так назыв. "фигурные Т.". Стебли у них длинные, цепляющиеся, мягковолосистые. Листья округло-яйцевидные, слегка лопастные или многоугольные, цветки крупные, белые, лепестки свободные.

Плоды несъедобные (употребляются для сосудов) или съедобные. Родина этого растения — тропическая Африка и Ост-Индия.С. Р.Т. (культура). Cucurbita Pepo Lin., родом из Ост-Индии, растение однолетнее и однодомное. — Т. Распадаются на 3 разряда. 1) декоративные или игрушечные, оригинальные по форме, величине и окраске и употребляемые для посадки вдоль заборов, стен и пр., 2) кормовые — крупноплодные — для кормления животных и 3) столовые, употребляемые в пищу человеком. Строгого различия между двумя последними разрядами сделать нельзя, так как те же столовые сорта при обильном сборе могут быть и кормовыми, последние же могут заменить столовые, если выдадутся своим вкусом. К Т. Относят и растение горлянка (Lagenaria vulgaris), по внешнему виду весьма напоминающее Т.

И принадлежащее к тому же семейству тыквенных, но отдельного вида и даже рода. Эти растения составляют четвертый разряд Т. По их применению, а именно — посудных, так как твердая их оболочка служит для хранения жидкостей вместо кувшинов и горшков. Наиболее известны следующие сорта Т. Из кормовых укажем на стофунтовую (центнер), плоды которой доходят до 3 пд. Весом, при сборе с одного растения 2—3—4 экземпляров. Плод округлый, желтоватый. Оболочка служит вместо посуды для соления огурцов, которые при небольшом количестве оставленной мякоти в Т. Приобретают особый приятный вкус. К этому же виду относится вальпарайская (миндальная) с наиболее распространенной разновидностью Огио. Плод слегка удлиненный, около 8 врш. В длину и 5 врш.

В ширину, розоватого оттенка. Этот сорт прекрасен и для стола. Затем упомянем. Булонскую Т., схожую со стофунтовой, но несколько приплюснутой, этампскую, с ребристыми и бугристыми плодами. Получалмовую парижскую, с плодами небольшой величины, но более многочисленными и более приятными на вкус. Величиной плодов и плодовитостью отличается и турская Т. (кормовая), а также Т.-кит с длинными плодами, по форме напоминающими баклажаны (до 1 арш. Длиной при ширине в 3/4 арш. И весе нередко до 150 фунт.), бахчисарайскую кустовую (мозговую или греческую) Т. Разводят для получения молодых плодов (греческие или крымские кабачки). С той же целью разводят и другие кустовые сорта Т., напр. — бельмонтскую. Исключительно на юге удаются.

Мускатная Т., упомянутые выше посудные или бутылочные, мочальные, из которых добывается люфа, мочало для мытья в банях и посуды и т. Д. Из декоративных назовем. Французские сорта колоквинты, щитковые, кружковые, яичные, грушевидные, бородавчатые и пр., из которых некоторые съедобные. Т. Любит хорошую перегнойную землю, глубоко взрыхленную (корень до 6 врш. Глубины), хорошо удобренную с осени, слегка возвышенную и сильно пригреваемую. На Ю Т. Отводится немало места в виде бахчей, но на С она высаживается между другими растениями по краям гряд, между капустой. Свеклой, морковью и пр. Если Т. Разводят на специально отведенном месте, то ее высаживают обыкновенно на расстоянии 2—3 саж., кустовые же сорта — на расстоянии 1 1/2 — 2 арш.

При небольшой культуре Т., особенно на С, устраивают паровые ямы со свежим конским навозом и сверху компостом или же только с компостом, полученным от выветривания парниковой земли и навоза. Иногда выращивают Т. На компостных кучах, но это истощает компост и мешает уходу за ним. Колоквинты выращиваются около стен и заборов, для чего приготовляют ямы, засыпая их компостной или дерновой землей. Так как Т. Требует более долгого времени для своего развития и созревания плодов, чем, напр., огурцы, то ее стараются высаживать возможно раньше, в марте или апреле, так чтобы до первого осеннего заморозка прошло 5 месяцев. Высевают Т. Пророщенными семенами (в опилках или между полотняными тряпками), ростки высаживают в мелкие горшки и сохраняют при 15—18° P.

С развитием семядолей температуру понижают, помещая в полутеплые парники, зарывая по края горшка в землю, и затем, когда корни растения заполнят горшки, их пересаживают в более крупные, 4-вершковые горшки. В грунт растения пересаживают после майских утренников и после того, как растение будет несколько приучено к наружному воздуху, для чего время от времени с парников снимают раму. Между кустовыми сортами земля мотыжится, между ползучими тщательно выпалывается сорная трава только в начале роста. Цветение начинается пустоцветом и только при полном росте главных ветвей появляются женские цветы. Опыление совершается пчелами и шмелями, но лишь в сухую погоду. Поэтому-то любители производят сами опыление, выбирая время между дождями и опыляя пыльцой из высушенных в компосте и растрескавшихся пыльников не смоченное водой рыльце.

Ветви Т. Около листьев пришпиливаются к земле деревянными крючками, и в этих местах образуются корни, которые, во-первых, предохраняют Т. От сильных ветров, а затем — способствуют усиленному питанию образовавшихся на ветви плодов. Боковые плети Т., равно как и нижние цветы Т. Удаляются, прищипываются, как только на них образовались 2—3 плода. Плоды Т. Снимают зелеными и только самые первые и, конечно, самые лучшие оставляются на семянники. Сорванные плоды держат сначала в сарае, а затем в подвале месяца два, где они и созревают. Семянники долее половины ноября не следует держать, так как созревшие семена прорастают внутри плода.Семена тыквы известны как глистогонное средство. Зеленые кабачки поджариваются в масле и обливаются сметаной, вскипяченной в смеси с поджаренной мукой, или начиняются разварной говядиной и также поджариваются.

Из мякоти зрелых плодов приготовляют пудинг и кашу, а крепкая мякоть полузрелых плодов маринуется в уксусе. Вареная Т. Идет в корм свиньям в смеси с картофелем, брюквой, свеклой и пр. [В сентябре, октябре и ноябре — полезно прибавлять (на юге) кукурузную муку, а к Рождеству, перед убоем — ячменную или ржаную.]. Сырая же Т., будучи очищена от семян и изрублена, задается коровам и овцам вместе с сечкой. Из мочальных Т., как мы говорили выше, готовится люфа, из посудных — горшки для соления огурцов и посуда для жидкости. Благодаря растительному пепсину огурцы, посоленные в полуочищенной Т., приобретают особо приятный вкус, почему и расцениваются выше обыкновенных соленых огурцов. Ср. Рытов, "Руководство к огородничеству".

Карпова, "Огородничество на юге России" и Шредер, "Сад и огород".Е. К—н..

Значения в других словарях
Тщерица

То же, что щерица — народное название видов Amaranthus (см. Жминда).. ..

Тыврово

(Тывров, Тивров) — мст. Подольской губ., Винницкого у., при р. Буге, в 25 вер. К Ю от уездн. Города. Жителей 1572, 2 правосл. Церкви, костел и часовня, синагога, муж. Дух. Учил., церк.-приход. Шк., много лавок, винокуренный зав. Очень древнее поселение. В конце XV стол. Оно было разорено татарами.. ..

Тыквенные

(Cucurbitacese Juss.) — семейство двудольных растений, относящееся, по одним авторам, к раздельнолепестным порядка Passiflorinae, по другим — к спайнолепестным порядка Campanulinae. Громадное большинство Т. (всех их насчитывается до 600 видов) — однолетние или многолетние травы, перезимовывающие при посредстве корневых клубней или нижних частей стебля, и лишь немногие из них кустарники и полукустарники. Стебли большей частью сочные, богатые водой, стелются по земле либо цепляются при помощи прос..

Тыквина

Плоды растений сем. Тыквенных (см.). Собственно ягода, иногда довольно больших размеров, иногда сплошь мясистая (огурец, дыня), иногда с наружным более твердым и даже деревянистым слоем (напр. Арбуз, тыква, травянка и др.).. ..

Дополнительный поиск Тыква Тыква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыква" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа