У-чан-фу

260

Или Ву-чан-фу — главный город Хубэйской провинции Китая и центр областной. Администрации, расположен на правом берегу р. Ян-цзы-цзяна, против впадения в нее большого левого притока ее Хань-цзян, при устье которого на правом берегу стоит областной город Хань-ян, а на левом — раскинувшееся на обширное пространство предместье последнего, Ханькоу. У-чан-фу обнесен высокой стеной, имеющей до 12 верст в окружности. Внутри этой ограды немало пустырей. Улицы большею частью узки и грязны. Город служит резиденцией генерал-губернатора двух соседних провинций — Хубэйской и Хунаньской. Около 200 тыс. Жителей. Вывозятся зерновой хлеб, чай, бумага, железо и медь.Г. Е. Гр.-Гр..

Значения в других словарях
У-ху

Или Ву-ху — город и порт китайской провинции Ань-хой, на правом берегу реки Ян-цзы-цзяна. Для иностранной торговли открыт по Чжи-фуйской конвенции 1876 г. И с того же времени получил важное значение как центр значительной транзитной торговли по р. Ян-цзы-цзяну и как пункт, лежащий в узле водяных путей, ведущих в округа с чайным, шелковым и бумажным производством. Расположение города близ древнего обсохшего русла р. Ян-цзы-цзяна, некогда протекавшего к юго-востоку, дало возможность соединить горо..

У-чан-тин

Город в Гириньской провинции Маньчжурии, на берегу р. Ла-линь-хэ. Принадлежит к числу новых городов, образованных китайскими переселенцами. Населения, до восстания боксеров, свыше 2 тысяч. Административный центр комиссарства.. ..

У-чжоу-фу

Областной город китайской провинции Гуан-си. Расположен на левом берегу р. Си-цзян и вместе со своими предместьями образует многолюдный центр, занимающий видное место в торговом отношении. Большая часть произведений провинции Гуан-си, предназначенных для вывоза, сплавляется в У-чжоу-фу по р. Си-цзяну и ее притокам для дальнейшего отправления в Кантон и другие торговые города империи.. ..

У-ша-гоу

(Хубту) — пограничная с Китаем река Приморской области, впадающая в р. Суйфун близ станицы Полтавской. Река имеет около 60 вер. Длины. Недалеко от ее истока в пограничном хребте расположен наш военный караул Ушагоуский.. ..

Дополнительный поиск У-чан-фу У-чан-фу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У-чан-фу" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У-чан-фу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа