Уазы департамент

261

Занимает часть старинных французских провинций Иль-де-Франса и Пикардии. Пространство 5885 кв. Км. Поверхность в общем ровная, в сев. Части становится холмистой. Почва плодородная. Осадков не более 60—70 куб. М ежегодно. Главная р. Уаза — судоходна, ее притоки Энь, Брешь, Терэнь и Нонет. Лишь сев. Часть принадлежит бассейну Соммы. В юго-вост. Части заходит р. Урк, приток Марны, а в юго-зап. Часть заходят притоки Эпты. Жителей 404511 (1898). Пахотной земли 411658 гект., лугов 33630, виноградников 331, пастбищ 5016 и лесов 101280 гект. Главные произведения. Пшеница (около 2 ½ млн. Гкл. Ежегодно), овес (около 3 млн. Гкл.), рожь, бобовые растения, картофель, свекловица, овощи. Садоводство (яблочный сидр). Значительное скотоводство. Лошадей 49680, крупного рогатого скота 120723, овец 336668 голов.

Птицеводство и пчеловодство. Обрабатывающая промышленность. Железоделательные и чугунолитейные, машиностроительные, инструментальные, фарфоровые и фаянсовые, писчебумажные, химические, сахароваренные и винокуренные заводы. Производство хлопчатобумажных и шерстяных тканей, кружев (Шантильи), ковров (Бовэ), вязальных и токарных изделий. Округов четыре. Бовэ, Клермон, Компьень и Санлис. Главн. Г. Бовэ. Ср. Deladreue и Pihan, "Géographie physique et historique du départ. De l'Oise" (Бовэ, 1887)..

Значения в других словарях
Уаза

(Oise в древности Esia Isara) — правый приток Сены, вытекает в бельгийской провинции Геннегау с Арденнских гор к Ю отШимэ. Вступив во Францию, У. Протекает через департаменты Энь, У. И Сены-и-Уазы. Начиная с Шони она становится судоходной и впадает в Сену при Конфлан С-т-Гонорин. Длина течения 305 км. Притоки У. Серр и Энь. У. Соединяется каналами с pp. Соммой, Самбр и Шельдой и частью сама канализирована.. ..

Уайт Роберт

(Wight) — шотландский ботаник (1796—1870). По окончании курса в Эдинбургском университете в 1818 г. Получил звание доктора медицины. В 1819 г. У. Отправился в качестве военного врача в Индию, где прожил в разных местностях до 1853 г., усердно собирая растения. Позже У. Занял место директора ботанического сада в Мадрасе, был естествоиспытателем Индийской компании, а с 1836 г. Директором хлопковых плантаций. По возвращении из Индии жил в Англии. Во время пребывания в 1833—1834 гг. В Эдинбурге вмес..

Дополнительный поиск Уазы департамент Уазы департамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уазы департамент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уазы департамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа