Уатт

265

Джемс — см. Ватт..

Значения в других словарях
Уар

(Вар) — св. Мученик, воин, начальник отряда в Египте в начале IV в., принадлежал к числу христиан, втайне исповедовавших свою веру. У. Подвергся мученичеству и скончался среди истязаний. Тело У., выброшенное на съедение зверям, взяла благочестивая вдова, Клеопатра, и сохраняла его в своем доме. По окончании гонения, в 312 г., она перевезла мощи У. В Палестину и положила их в своей фамильной пещере в селении Эдре (в 8 милях от сев. Края Генисаретского оз.), а затем построила в честь святого храм...

Уаргла

(Wargla, Ouargla, Vareghla, Varghela) — принадлежащий Франции и причисляемый к Алжирии оазис в Гаммаде (так назыв. Каменной пустыне), на высоте 120 метр. Над морем, место пересечения нескольких караванных путей и важный торговый пункт в Сахаре, населен арабами, мсабитами (из Туниса), берберами и суданскими неграми. В оазисе много пальмовых рощ, плоды которых составляют главный предмет вывоза. Город У. Имеет цитадель и окружен стенами. Жителей 10000 чел. Кожевенное производство.. ..

Уба

Р. Томской губ. И отчасти Семипалатинской обл., Бийского и Усть-Каменогорского уу. Составляется из двух pp. — Черной У., сев. Ветвь, и Белой У. (южн. Ветвь), берущих начало первая — в Коргонских и Коксунских, а вторая в Тургусунских белках. Первая течет на З и СЗ, вторая к ЮВ на СЗ. Протяжение первой 50 верст, а второй 48 верст. По соединении обеих ветвей р. У. Течет в общем на З и СЗ, приняв р. Убинку, поворачивает к ЮЗ, а ниже впадения в нее р. Вавилонки к Ю, до самого впадения в р. Иртыш спра..

Убаган озеро Акмолинской области

(Куш-Мурун) — горько-соленое озеро Акмолинской области, близ западной ее границы. Длина до 60 верст, ширина от 10 до 30 верст. Озеро было прежде все наполнено водою и изобиловало рыбою, ныне большая часть его высохла и только весною имеет несколько значительных водных плес, летом же только сохраняет горько-соленую воду по фарватеру пересекающей озеро р. Убаган. На поросших камышом отмелях расположены зимовки киргиз. По берегам много водяных птиц, особенно лебедей. К юго-зап. Берегу озера примыка..

Дополнительный поиск Уатт Уатт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уатт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уатт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа