Ублюдки рыб

252

Являются естественным последствием того способа оплодотворения икры молоками, который имеет место почти у всех рыб и при котором сперматозоиды молок извергаются в воду и попадают на выметанную одновременно самкою икру. Многие породы рыб мечут икру в одно и то же время и часто в одних и тех же местах, потому понятны случаи оплодотворения икры одного вида рыбы молоками другого вида, близкого к первому, что и ведет к появлению "помесей", у которых одни части тела проявляют сходство с одним видом, другие — с другим. Иногда же получается промежуточный тип, который выделяется в особую породу, могущую по наследству передавать свои особенные качества. Рыбоводы могут пользоваться этой возможностью скрещивания близких пород рыб в целях комбинирования лучших качеств или, далее, в целях создания новой улучшенной породы, что в действительности, как мы увидим ниже, и имеет место.

Из наиболее известных случаев естественного скрещивания близких пород рыб [Хотя в литературе и попадаются указания на возможность образования помесей и между рыбами, принадлежащими к разным родам, но ввиду отсутствия подтверждений этого экспериментальным путем к ним надо относиться очень скептически.] укажем на довольно большое распространение помесей между карпом (сазаном) и карасем, при чем получается нечто среднее между этими видами и рыба носит название "карась серебристый" и др. Помеси между осетром и стерлядью, осетром и севрюгою, при чем У. Такие носят название "шипов". "шип севрюжий", "шип осетровый" и т. П. Среди них попадаются, напр., экземпляры, по всем признакам похожие на севрюгу, но с тупым осетровым носом, тогда как у севрюги он удлинен в виде штыка.

Изучение У. Дает средство разобраться в том, какие породы рыб надо считать действительно особыми видами, какие лишь помесями, являющими в своем разнообразии целый ряд переходных форм. В этом отношении тем более поучительны опыты искусственного скрещивания между близкими породами с изучением получающегося затем потомства. Один из весьма удачных опытов такого рода сделан на гюнингенском рыбоводном заводе (Эльзас) с скрещиванием американской палии (Salmo fontinalis) с палией, водящейся в альпийских озерах (S. Salvelinus). В результате этого скрещивания получилась новая порода — так называемый эльзасский лосось (S. Alsaticus). В заключение следует добавить, что летом 1901 г. На р. Аракс при искусственном разведении севрюги удалось сделать скрещивание этой породы с осетром, при чем выведены мальки в количестве многих тысяч.Н.

Б—н..

Значения в других словарях
Убинские горы

Томской губ. И Семипалатинской обл. Средняя зона Алтайской горной системы на западной ее оконечности. В тесном смысле У. Горы занимают пространство между pp. Убою и Ульбою, ограничиваясь на С р. Убою от слияния Черной и Белой Убы до устья Убинки, а с южн. Течением р. Ульбы до поворота ее к Ю. Наивысшая точка горы Таловка (выс. 5400 фт.). Общая высота У. Гор от 1560 до 4300 фт. (высота перевала с р. Кондрачихи на р. Чесноковку). Отрогами У. Гор считаются также горы, наполняющие пространство между..

Убинское

Пресноводное оз. Томской губ., Каинского у., в Барабинской степи. Площадь озера 578 кв. Вер. Длина 45 вер., ширина 20 вер., глубина от 5 до 10 арш. Дно глинисто-песчаное, иловатое, берега низменные, болотистые, покрыты камышом и осокой. На озере расположены 5 островов с хорошими лугами и пастбищами. Берега озера необитаемы. В озеро впадают ррч. Копыла и Ягла, а из него вытекает р. Убинка, впадающая слева в р. Омь. Озеро богато рыбою (щуки, окуни и караси). Озеро сдается казною в аренду. Вылавлив..

Ублюдок

Или гибрид — потомство, происшедшее от скрещивания (см.) особей различных видов. Понятие это одними противополагается понятию "помесь", удерживаемому для обозначения потомства, получаемого при скрещивании двух разновидностей или даже пород. Другими же такого различия между помесью и У. Не делается, и термины эти употребляются как синонимы (см. Помеси). У. Встречаются как природные, так и были получаемы искусственно (главнейшие указаны в ст. Помеси и Скрещивание). Весьма существенное биологическо..

Убой скота

См. Бойни.. ..

Дополнительный поиск Ублюдки рыб Ублюдки рыб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ублюдки рыб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ублюдки рыб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа