Убойный вес

236

Вес чистого мяса и сала в туше, полученной от убитого животного. Он находится в известном процентном отношении к живому весу и колеблется в зависимости от породы, роста и откорма. Из опытов, произведенных в этом направлении известным знатоком русского У. Скота г. Кравцовым, устанавливаются для различных сортов скота следующие средние процентные отношения У. Веса к живому. Киргизский скот на 100 ч. Живого веса дает 60,13% мяса и 12,7% сала, кубанский серый — 60,41% мяса, 10,5% сала, ливонский — 59,44% мяса, 11,66% сала, донской красный — 60,22% мяса. 9,01% сала, украинский — 59,73% мяса, 8,87% сала, калмыцкий — 60% мяса, 8,12% сала, псковский — 53,20% мяса, 2% сала, ярославский — 50,8% мяса, 7,10% сала, новгородский — 47,36% мяса и 1,48% сала.

У телят — на 1 пд. Живого веса считается 26,5 фн. У., что составит 65,7%. Чем выше откорм и чем более скороспела порода, тем выше процент У. Веса. Приблизительное определение У. Веса при ошибке в пределах нескольких фунтов не представляет у опытных скотопромышленников и быкобойцев особой трудности, раз он точно определяет живой вес. Тем менее эти ошибки на тех рынках, где производится обязательное взвешивание скота перед выводом его на торговую площадку, как это практикуется почти на всех заграничных рынках. К сожалению, определение живого веса У. Скота на русских рынках производится на глаз, а количество сала узнается ощупыванием мест наибольшего отложения жира.Я. П..

Значения в других словарях
Убой скота

См. Бойни.. ..

Убойные отбросы

Этим названием определяются те продукты убоя, которые не поступают в пищу человеку, а утилизируются для других целей или же выбрасываются, как негодный продукт. К таким отбросам относят кровь, которая только в исключительных случаях, а именно на вполне благоустроенных бойнях, поступает на альбуминные заводы для своей утилизации, в массе же боен выбрасывается в общие резервуары и зарывается в ямы или спускается в реку. На больших бойнях ежегодно изливается крови около 400—500 тыс. Ведер. Кровь, п..

Убойный скот

См. Бойни, Рабоче-мясной скот, Скотопромышленность, Телятный промысел, Улучшение скота.. ..

Убор головной

Термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как формы У., так и генезис их могут быть приведены к немногим формам и причинам. Коренной мотив забот об убранстве головы — утилитарный. Прежде всего, волосы, падая в беспорядке на лицо, уши, шею, плечи, не только причиняют общее неприятное ощущение, но мешаю..

Дополнительный поиск Убойный вес Убойный вес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убойный вес" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убойный вес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа