Убри дворянский род

291

(Oubri) — дворянский род, происходящий из Голландии, откуда Яков Яковлевич У. (1734—1779) выехал в Россию и служил советником в коллегии иностранных дел. Его сын Петр Яковлевич (1774—1847) был ДТС. И посланником в Мадриде и Франкфурте, а внук Павел Петрович (см.) был посланником в Берлине. Род У. Внесен в III ч. Род. Кн. С.-Петербургской губ. (Гербовник V, 146). В. Р..

Значения в других словарях
Уборок

Единица, упоминаемая только в Русской Правде, которою положено. Вирнику с отроком на неделю 7 У. Пшена и 7 У. Гороху, а городнику только 7 У. Пшена. Отсюда видно, что У. Составлял дневную порцию и имел небольшую вместимость. Указывают на Рагузу, где употребляется мера уборок, но мера эта равна шеффелю и ни в каком случае не похожа на У. Русской Правды.. ..

Уборть

Р. Волынской и Минской губ., правый прит. Р. Припяти. Начало берет в Новоград-Волынском у. Волынской губ., на абсол. Выс. Около 83 саж., между дер. Майданом, Марьяновкой и Андреевичами (Сербовской вол.), в 24 вер. К СВ от г. Новоград-Волынска, где эта река составляется из нескольких болотистых ручьев. Течет через Новоград-Волынский и Овручский уу. Волынской и через Мозырский у. Минской губ., где впадает в р. Припять между сел. Моисеевичи и Петриково. Бассейн У. Довольно велик (сев.-вост. Часть Н..

Убри Павел Петрович

Iграф — дипломат, род. В 1820 г., в 1848 г. Был сделан секретарем посольства, затем первым советником русского посольства в Вене и был правой рукой кн. Горчакова перед началом Крымской войны во время бесплодных переговоров Венской конференции 1853 года. Переведенный в 1856 г. Первым советником посольства в Париж, У. Сдружился здесь с Бисмарком и, как друг Германии, усердно поддерживал дружбу между дворами берлинским и петербургским, когда в 1863 г. Был назначен чрезвычайным посланником и полномо..

Убри Павел Петрович (дополнение к статье)

(граф) — дипломат. Умер в 1896 г.. ..

Дополнительный поиск Убри дворянский род Убри дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убри дворянский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убри дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа