Фабер, Базилиус

278

(Basilius, 1520—1570) — немецкий ученый. Получил богословское образование в Виттенбергском университете. Был ректором в Нордгаузене и Кведлинбурге, потом начальником августинской коллегии в Эрфурте. Сотрудничал в магдебургских "Centurien" и перевел многие соч. Мартина Лютера на немецкий язык. Его главным трудом считается "Thesaurus eruditionis scholasticae" (Лпц., 1571 и 1749).В. Ш..

Значения в других словарях
Фабер, Андреас Вильгельм

(Andreas-Vilhelm Faber, 1847—1883) — датский писатель. Перенес на датскую сцену множество французских и немецких пьес и вместе с Карлом Меллером написал несколько оригинальных пьес под псевдонимом Петра Зеренсена (Peter Soerensen). Сборник его песен изд. Под заглавием "Sang og Klang" (Копенгаген, 1873). Ф. Изд. Также "Viser og Vers" (1877), собрание сонетов и популярных песен ("Den tapre Landsoldat", переложенное на музыку в 1848 г., сделалась датской Марсельезой), написанных отцом Ф., Петром Ф...

Фабер, Антонин

(Antonin Faber) — писатель и профессор статистики и права в Пресбургской академии. Соч. Его. "Principia iuris metallici hungarici" (1806—24). "Theoria statisticae" (1817). "Compendium statisticae imperii aust." (1808). "Institutiones statisticae" (1819). "Compendium stat. Specialis regni Hungariae" (1822).. ..

Фабер, Готгильф Теодор

(Faber, 1766—1847) — публицист и дипломат Уроженец Риги, получивший образование в Германии, Ф. В 1789 г. Приехал в Париж, сошелся здесь с некоторыми деятелями революции и вступил солдатом в ряды французской армии. Взятый в 1793 г. В плен австрийскими войсками, он бежал в 1795 г. И во время Директории служил французским администратором в прирейнских провинциях. Позже был профессором французского языка и словесности в Кельнской центральной школе. В 1805 г. Он принял приглашение попечителя Виленско..

Фабер, Даниил Тобиас

(Faber) — органист в Вюртемберге, живший в XVIII ст. Считается одним из первых, применивших к фортепиано три педали. Первую для forte, вторую для демпфера, дающего piano, и третью для колокольчиков.. ..

Дополнительный поиск Фабер, Базилиус Фабер, Базилиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабер, Базилиус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабер, Базилиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа