Фабиана

256

(Fabiana) — так называлась Виндобона (Вена) в последнее время римского владычества в Норике, по имени квартировавшей здесь cohors Fabiana..

Значения в других словарях
Фабиан Папирий

(Fabianus) — римский ритор и философ I в. До Р. Хр. Был преподавателем красноречия. Написал много философских трактатов, которые Сенека младший ставит на одну доску с произведениями Цицерона и Азилия Поллиона, и одно сочинение по естествознанию, о котором упоминает Плиний. Много цитат из Ф. Встречается у Сенеки в его "Controversiae" и "Suasoriae".. ..

Фабиан Роберт

(Fabyan, 1450—1513) — английский хроникер. В 1493 г. Был шерифом Лондона. Его хроника "The Concordance of Histories", начинающаяся с Брута, имеет значение только по отношению к фактам, которых он был свидетелем. Первое издание, 1516 г., озаглавленное "New Chronicles of England and France", менее полно, чем второе, 1533 г.. ..

Фабианич

(Donato Fabianić) — далматский францисканец и писатель. Занимался исследованием истории письменности далматинской и вообще южно-славянской. Его главные труды. "Alle ceneri ed alla memoria di N. Giaxich" (Задр, 1851), "Viaggio sul monte Vellebich (Задр, 1841), "Memorie storicho letterarie di alcuni Convenu della Dalmazia" (Венец., 1843). "Alcuni cenni sulle scienze e lettere dei secoli passati in Dalmazia" (там же, 1843). "Patriotti illustri" (там же, 1843).. ..

Фабианское общество

(Fabian Society) — английское общество, основанное в 1883 г. С целью пропаганды идей социализма и названное по имени римского полководца Фабия Кунктатора. Местопребывание в Лондоне, отделения — в других городах Англии. Число членов центрального общества в 1899 г. — 861, провинциальных отделений — до 2000. Общество и не стремится особенно увеличивать это число, ставя весьма строгие требования для принятия в свою среду (либо единогласное решение исполнительного комитета, состоящего из 15 членов, л..

Дополнительный поиск Фабиана Фабиана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабиана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабиана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа