Фабини

353

(Теофил Fabiny) — венгерский политический деятель. Род. В 1822 г. Занимал разные судейские должности. В 1880 г. Сделался президентом Верховного королевского суда в Пеште. В 1886 г. Ф. Принял пост министра юстиции в кабинете Тиссы, хотя до тех пор никогда не играл политической роли и не был даже депутатом. В следующем году Ф. Был избран депутатом и занял место в рядах либерального большинства. В 1889 г. По болезни отказался от министерского поста. В. В—в..

Значения в других словарях
Фабии

Знаменитый римский патрицианский род, родоначальником которого предание называло Геракла. Члены этого рода ранее назывались будто бы Фодиями (от fodere, рыть ямы), так как занимались ловлей зверей в ямах. Это был один из самых многочисленных и влиятельных римских родов. Когда вейентинцы частыми набегами стали тревожить римские границы, а римляне были отвлечены борьбой с эквами и вольсками, Ф. Заявили в сенате, что берут на себя ведение войны с вейями. Очевидно, около вейетинской границы лежали з..

Фабий Максим

(Quintus Fabius Maximus), прозванный "Кунктатором", т. Е. "медлителем", — знаменитый римский полководец. Он был потомком Ф. Максима Пуллиана, победителя самнитян. Вялость и медлительность сказывались у него уже в детстве. Ученье давалось ему туго. Первым крупным военным его успехом была победа над лигурийцами, за которую он получил триумф. Когда несколько лет спустя началась Вторая Пуническая война, Ф. Уже после первых поражений римлян, еще до Тразименской битвы, советовал избегать сражений с Га..

Фабини Теофил

(Fabiny) — венгерский политический деятель, род. В 1822 г. Занимал разные судейские должности. В 1880 г. Сделался президентом Верховного королевского суда в Пеште. В 1886 г. Ф. Принял пост министра юстиции в кабинете Тиссы, хотя до тех пор никогда не играл политической роли и не был даже депутатом. В следующем году Ф. Был избран депутатом и занял место в рядах либерального большинства. В 1889 г. По болезни отказался от министерского поста.В. В—в.. ..

Фабиола

Знатная римлянка, подруга блаж. Иеронима. Построила первый на Западе госпиталь и собирала туда с улиц разных калек, больных и голодных. Блаж. Иероним описывает, как она сама приводила недужных, ухаживала за своими параличными и прокаженными пациентами и собственноручно приготовляла пищу для этих "живых трупов". Ф. Была щедра к отшельникам, девственницам и монастырям. Вместе с Паммахием Ф. Принимала участие в построении госпиталя в Остии, сделавшегося знаменитым по всему миру. В 395 Ф. Сопровожда..

Дополнительный поиск Фабини Фабини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабини" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа