Ха-ян-дао

226

Остров Квантунской обл., самый восточный и большой из группы Блонд (Blond Is.). Расположен в Корейском заливе, имеет около 9 км с С на Ю и более 5 в ширину. Западное побережье о-ва образует небольшую прекрасную для стоянки судов бухту Торнтон. X. Населен китайскими рыбаками и является самым населенным о-вом Корейского залива. Во время китайско-японской войны, японцы имели на о-ве склады, а в гавани его стоянку для флота. О-в отошел к России по конвенции с Китаем 15 (27) марта 1898 г. И причислен к Квантунской обл. Уступка о-ва русским возбудила ожесточенные нападки англичан и японцев, стремившихся доказать, что все группы о-вов Блонд и Эллиот не принадлежат к Маньчжурским о-вам и потому не должны быть присоединены к Квантунской территории.

Ошибочность этого взгляда доказана д-ром Бретшнейдером. См. "Известия Имп. Русск. Географического общества" (XXXVI)..

Значения в других словарях
Ха

(Н) — то же, что нота си. См. Си.. ..

Ха-Хоуза

Отрог хр. Сихотэ-Алина в Приморской обл., служит водоразделом между системой прит. Р. Даубихэ и вост. Прит. Оз. Ханка, от которого отстоит в 30 — 40 в. Выс. X. Довольно значительна.. ..

Хаазе

(Erich Haàse) — немецкий зоолог (1857—1894). С 1876 г. Изучал естественные науки в Бреславле, в 1880 г. Доктор философии. В 1885 г. Перешел в Дрезден в качестве ассистента при музее зоологии и антропологии, а в 1889 г. В Кенигсберг, где также состоял ассистентом и читал лекции в качестве приват-доцента. В 1891 г. Приглашен сиамским правительством в Бангкок для устройства и заведования тамошним Королевским музеем. Незадолго перед возвращением на родину X. Скончался. Исследования X. Отличаются все..

Хаан

(Willem de Haan) — выдающийся голландский зоолог (1801—1855), состоял директором Лейденского музея. X. Написал несколько работ по ракообразным и насекомым. Из них назовем. "Fauna japonica. Crustacea" (изд. Голландским правительством, 1835—49. На более 70 табл. In folio изображены все известные виды японских ракообразных). "Mémoires sur les Métamorphoses des Coléoptères" ("Νοuv. Ann. Mus. Hist. Nat.", Лейден, 1836). "Bijdragen tot de Kennis der Papilionidae" (составная часть изд. Голландского пра..

Дополнительный поиск Ха-ян-дао Ха-ян-дао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ха-ян-дао" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ха-ян-дао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа