Хабаровск

240

Областной город Приморской области, на правом берегу Амура, недалеко от впадения в один из его рукавов реки Уссури. Основан в виде военного поста в 1858 г. Благодаря своему положению в узле, образованном судоходными путями Амура и Уссури, X. Мог бы развиваться быстро, но вследствие отсутствия в его окрестностях мест, удобных для поселения, развитие его шло сравнительно медленно. Только с 1880 г., когда X. Был сделан областным городом и сюда были переведены из Николаевска все административные учреждения, население его начинает увеличиваться. Еще быстрее X. Стал развиваться после назначения его резиденций генерал-губернатора Приамурского края в 1884 г. Жителей (в 1897 г.) 14933 (11674 мужчин и 3259 женщин). Каменный православный собор, 3 церкви православные и римско-католические, училищ 11, из них 1 реальное, 1 кадетский корпус, 1 техническое железнодорожное, женская гимназия и пр.

Памятник графу Муравьеву-Амурскому (с 1891 г.). Городской доход в 1901 г. — 143300 руб. Торговый оборот в 1890 г. Доходил до 1199500 руб. Торговля мехами (соболей до 20 тыс. Штук). Городской общественный банк и отделения банков государственного и ярославско-костромского земельного. Паровая мельница и несколько кирпичных заводов, на которых работают китайцы. В X. Находится хабаровский отдел Императорского русского географического общества с музеем и библиотекой, издаются официальный орган "Приамурские Ведомости" и "Записки Отдела Географического Общ.". Станция железной дороги и пароходная пристань..

Значения в других словарях
Хабаров

(Ерофей Павлович) — "добытчик и прибыльщик" XVII в. X., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П. П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого X. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен, по челоб..

Хабарово

(Никольское) — погост Архангельской губернии, Печорского уезда, в проливе Югорском шаре, при устье реки Никольской, у подошвы сопки Хабарихи, защищающей это селение от непогоды. На вершине сопки стоит деревянный крест, далеко видный в проливе. Небольшая церковь св. Николая, 4 избы и амбары. Несмотря на свою незначительность, это место в продолжение почти трети года служит центром торговли всей Большеземельской тундры и острова Вайгача. Сюда на лето для церковной службы посылается священник с при..

Хабаровский кадетский корпус

Образован в 1900 г. Из X. Приготовительной школы сибирского кадетского корпуса. Комплект — 300 казеннокоштных интернов. Допускаются своекоштные на тех же основаниях, как и в другие кадетские корпуса. Принимаются на казенное содержание сыновья лиц, служащих или служивших в Приамурском военном округе, со включением Квантунского полуострова. Предназначенные к приему доставляются в Хабаровск за казенный счет. См. Приказы по военному ведомству 1900 г., № 146.. ..

Хабаровский округ

(округа) — Приморской области. Получил название в 1896 г. Вместо "Софийского округа". Расположен по нижнему течению Амура между Удским и Уссурийским округами, с административным центром в Хабаровске. Прежний главный город X. Округа, Софийск, ныне упразднен. Площадь X. Округа 106914 кв. Верст. Поверхность округа по большей части гориста, горы поросли лесом по преимуществу хвойным, население состоит из русских, инородцев (гольды, ороки, гиляки, манзы). В 1897 г. В округе (исключая город Хабаровск)..

Дополнительный поиск Хабаровск Хабаровск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаровск" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаровск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа